Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРОЦЕДУРА ФИНАНСОВОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ




Финансовое оздоровление — процедура банкротства, применяемая К должнику в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности в соответствии с графиком погашения задолженности.

Финансовое оздоровление может быть введено определением арбитражного суда по ходатайству участников (учредителей), собственника имущества должника - унитарного предприятия и третьего лица (третьих лиц). В частности, к ходатайству прилагаются документы об обеспечении исполнения должником обязательств в соответствии с графиком погашения задолженности. Способы обеспечения определены в ст. 79 Закона о банкротстве. В качестве таковых не могут выступать удержание, задаток или неустойка.

С его введением Закон связывает ряд правовых последствий, в частности:

требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, могут быть предъявлены к должнику только с соблюдением установленного настоящим Федеральным законом порядка предъявления требований к должнику;

ранее принятые меры по обеспечению требований кредиторов отменяются;

аресты на имущество должника и иные ограничения должника в части распоряжения принадлежащим ему имуществом могут быть наложены только в арбитражном процессе по делу о банкротстве;

удовлетворение требований учредителя (участника) должника о выделе доли (пая) в имуществе должника в связи с выходом из состава его учредителей (участников), выкуп или приобретение должником размещенных акций либо выплата действительной стоимости доли (пая) не допускается;

изъятие собственником имущества должника - унитарного предприятия принадлежащего должнику имущества не допускается;

выплата дивидендов и иных платежей по эмиссионным ценным бумагам, доходов по долям (паям), распределение прибыли между учредителями (участниками) должника не допускаются;

неустойки (штрафы, пени), подлежащие уплате проценты и иные санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей не начисляются, за исключением текущих платежей.

Для проведения финансового оздоровления судом назначается административный управляющий, права и обязанности которого определены ст. 83 Закона о банкротстве. В ходе финансового оздоровления органы управления должника продолжают осуществлять свои функции, но с ограничениями, установленными ст. 82 Закона о банкротстве.

Так, должник не вправе без согласия собрания (комитета) кредиторов совершать сделки или несколько взаимосвязанных сделок, в совершении которых у него имеется заинтересованность или которые связаны с приобретением, отчуждением или возможностью отчужде ния прямо или косвенно имущества должника, балансовая стоимость которого превышает пять процентов балансовой стоимости активов должника на дату введения наблюдения; влекут за собой выдачу зай мов (кредитов), выдачу поручительств, гарантий и др. Должник также не вправе без согласия собрания (комитета) кредиторов или лица, пре доставившего обеспечение, принимать решения по реорганизации. Определены сделки, которые должник не вправе совершать без согласия административного управляющего. К ним, в частности, относятся сделки, которые влекут за собой увеличение кредиторской задолженности должника более чем на пять процентов суммы требо ваний кредиторов; связаны с приобретением, отчуждением или воз можностью отчуждения прямо или косвенно имущества должника (за исключением реализации готовой продукции) и др.

В случае ненадлежащего исполнения руководителем должника плана финансового оздоровления, совершения действий, нарушаю щих права и законные интересы кредиторов и (или) предоставивших обеспечение лиц, арбитражный суд может отстранить руково дителя должника от занимаемой им должности.

Основными документами, составляемыми в ходе финансового оз доровления, являются план финансового оздоровления и график погашения задолженности.

План финансового оздоровления, подготовленный учредителями (участниками) должника, собственником имущества должника унитарного предприятия, утверждается собранием кредиторов. Он должен предусматривать способы получения должником средств, необходимых для удовлетворения требований кредиторов в соответствии с графиком погашения задолженности.

График погашения задолженности подписывается лицом, уполномоченным на это учредителями (участниками) должника, собствен ником имущества должника и утверждается арбитражным судом. С даты утверждения графика возникает одностороннее обязательство должника погасить задолженность перед кредиторами в установленный графиком срок. При наличии обеспечения исполнения должником обязательств, график подписывает ся также лицами, предоставившими такое обеспечение.

Законом предусмотрено право должника на досрочное исполнение графика.

В случае неисполнения должником графика погашения задолженности административный управляющий обязан обратиться к лицам, предоставившим обеспечение исполнения должником обязательств. Денежные средства, полученные в результате исполнения лицами, предоставившими обеспечение, перечисляются на счет должника для расчетов с кредиторами.

По результатам проведения финансового оздоровления арбитражный суд выносит :

- определение о прекращении производства по делу о банкротстве, если непогашенная задолженность отсутствует;

- определение и введении внешнего управления при возможности восстановить платежеспособность;

- решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, если отсутствует основание для введения внешнего управления и при наличии признаков банкротства.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-14; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты