Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сервисные услуги для покупателей




Сервис – это обслуживание населения или предоставления ему услуг. Реализация сервиса осуществляется через сферу услуг, с ее развитым компонентом – сферой обслуживания.

По функциональному назначению услуги оказываемые населению подразделяются на – материальные (по удовлетворению материально-бытовых потребностей потребителя бытовых услуг) и социально-культурные услуги (удовлетворение духовных, интеллектуальных потребностей и поддержание нормальной жизнедеятельности потребителя). Сфера обслуживания населения – это совокупность предприятий, организаций и физ. лиц оказывающих услуги населению. Обслуживание – это деятельность исполнителя при непосредственном контакте с потребителем услуги. Сервисная деятельность – это вид деятельности, направленный на удовлетворение потребностей людей путем оказания индивидуальных услуг. Результатом деятельности является услуга. Услуга –это результат непосредственного взаимодействия исполнителя и потребителя(заказчика), а так же собственной деятельности исполнителя по удовлетворению потребности человека. Услуга – это деятельность по удовлетворению нужд и потребностей человека. Важной особенность услуги является полезное действие для потребителя, причем это действие может оказывать как живой труд(нематериальная услуга), так и труд, овеществленный в осязаемом продукте.

Полезный эффект от услуги – это совокупность полезных свойств услуги, непосредственно направленных на удовлетворение той или иной потребности человека. Потребитель услуги – это гражданин, получающий, заказывающий либо имеющий намерение получить или заказать услуги личных нужд. Исполнитель услуги – предприятие, организация или предприниматель., оказывающий услугу потребителю. Результатом услуги является восстановление(изменение, сохранение) потребительских свойств товара, создание по заказу нового изделия, перемещение, создание условий потребления, обеспечение и поддержание здоровья. Идеальная услуга – это абстрактная, теоретическая модель того или иного вида сервисной деятельности. Реальная услуга – это конкретные материальные действия., направленные на удовлетворение потребностей потребителя. Предоставление услуги – это деятельность исполнителя услуги, необходимая для обеспечения выполнения услуги.

Сервис – это особый вид человеческой деятельности, который направлен на удовлетворение потребностей клиента путем оказания услуг, востребованных отдельными людьми или организациями.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-15; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты