Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Форматирование абзацев. При форматировании используются следующие атрибуты абзаца:




При форматировании используются следующие атрибуты абзаца:

· Отступ - изменение положения текста относительно левого и правого полей.

· Отступ первой строки - положение текста в первой строке относительно левой границы абзаца.

· Междустрочный интервал - величина расстояния между строками текста. По умолчанию используется одинарный междустрочный интервал. Выбранный междустрочный интервал появится между всеми строками текста в выделенном абзаце или в абзаце, содержащем место вставки.

· Выравнивание - выравнивание выделенных абзацев относительно отступов.

· Интервал (перед и после абзаца).

· Положение на странице.

Рис. 4. Ярлыки изменения параметров абзаца

Часто изменяемые атрибуты абзаца имеют ярлыки в панели форматирования и на линейке форматирования, как показано на рис. 4.

Для изменения форматирования абзаца нужно установить курсор в абзац (при этом абзац является выделенным), воспользоваться инструментами в панели форматирования или в меню Формат выбрать команду Абзац, а затем установить параметры форматирования. В поле Выравнивание выбрать вариант выравнивания строк абзаца, в группе параметров Отступ ввести значения отступа абзаца от левого и правого поля страницы, определить положение текста в первой строке относительно левой границы абзаца (нет, Отступ, Выступ). Если выбрано положение первой строки с отступом или выступом, то в поле на: задать величину отступа. В группе Интервал определить значение интервала перед и после абзаца, выбрать величину междустрочного интервала. При этом вы имеете возможность оценить все изменения параметров абзаца, наблюдая, как изменяется положение текста абзаца в поле Образец.

Для привлечения внимания читателя начало абзаца иногда оформляется буквицей. Для оформления буквицы установите курсор в абзац с текстом, затем в меню Формат выберите команду Буквица. В диалоговом окне Буквица выберите параметр В тексте или На поле, выберите шрифт, задайте высоту буквицы в строках и расстояние до текста и щелкните кнопку «ОК».

Примечание. Для быстрого форматирования заголовков, маркированных и нумерованных списков, границ, чисел, знаков и дробей используется автоформат.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-15; просмотров: 320; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты