Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формальное определение линий уровня




На формальном уровне в рамках классического подхода в теории риска соответствующее семейство линий в двумерном декартовом пространстве (m, x σm) при заданном значении начального капитала ЛПР определяют на основе параметрического способа их задания. При этом, естественно, такое определение должно быть универсальным в том смысле, что оно должно охватывать любые типы отношений ЛПР к риску. Приведем такое определение. Под линией уровня К понимают линию или кривую (как геометрическое место точек на соответствующей координатной плоскости (m, x σm)), определяемую соотношением:

ƒ(m, σm) = К, где:

• К — параметр, характеризующий отдельную линию семейства (например, для соответствующей линии уровня в качестве параметра К выступает ордината точки пересечения такой линии с осью ординат, т. е. показатель т0);

• m, — переменная, интерпретируемая в рассматриваемом случае как средний ожидаемый конечный результат для ЛПР, сопоставляемый с анализируемой альтернативой;

• σm — переменная, интерпретируемая в рассматриваемом случае как соответствующее среднеквадратическое отклонение конечного результата для ЛПР;

• ƒ(m, σm) — функция двух переменных, определенная в области σm> 0 и характеризующая отношение ЛПР к риску, причем задаваемая таким образом, чтобы большим значениям К соответствовали линии уровня из этого семейства с большим предпочтением для данного ЛПР.

А именно: ее свойства, связанные с выпуклостью или вогнутостью, будут характеризовать соответственно «осторожность к риску» ЛПР или его «склонность к риску». Дополнительно отметим, что в тех случаях, когда это возможно, формальное определение выражения для функции ƒ(m, σm) стараются задавать таким образом, чтобы параметр К в уравнении:

ƒ(m, σm) = К

как раз и совпадал с ординатой точки пересечения соответствующей линии уровня с осью ординат. Именно так и была графически представлена линия уровня m0 . Удобства такого представления линий уровня очевидны.

Итак, для выбора наилучшего решения в условиях риска применительно к определенному ЛПР (в частности, при заданном значении его начального капитала) будет необходимо представить соответствующее семейство его линий уровня в пространстве «Доход — Риск». В общем случае выбор конкретной функции ƒ(m, σm) или выбор типа такой функции для задания соответствующего семейства линий уровня реализуется непосредственно самим ЛПР, чтобы соответствующая функция отражала или характеризовала именно его отношение к риску. В рамках данной работы для иллюстрации методов управления рисками в качестве функций такого типа нам далее будет достаточно, например, использовать функции вида:

1) ƒ(m, σm) = m – λ x σ2m — для «осторожных к риску» ЛПР;

2) ƒ(m, σm) = m — для «нейтральных к риску» ЛПР;

3) ƒ(m, σm) = m + λ x σ2m — для «склонных к риску» ЛПР.

При этом величина параметра λ > 0 будет, как мы увидим, характеризовать степень соответствующей «осторожности» или «склонности» к риску конкретного ЛПР применительно к случаю, когда отношение ЛПР к риску задается именно в классе функций такого типа. Действительно, параметрическое представление линии уровня К соответствующего семейства линий уровня (например, для «осторожного к риску» ЛПР) на базе функций такого типа будет определяться равенством:

m – λ x σ2m = К. Представим уравнение соответствующей линии в явном виде:

m = К + λ x σ2m .

Теперь легко видеть, что в пространстве (m, σm), которое мы называем пространством «Доход — Риск», соответствующая линия уровня представляется обычной параболой, смещенной вверх (т. е. по оси ординат, где указывается средний ожидаемый конечный результат для ЛПР в рамках анализируемой альтернативы) на величину К. При этом большему значению А соответствует и большая выпуклость, а следовательно, и большие требования ЛПР, предъявляемые им к компенсации за риск.

Несомненным удобством (в плане простоты иллюстрации соответствующего аппарата и простоты его использования) является наличие только одного параметра λ в представлении функций ƒ(m, σm) такого класса. Другими словами, для выбора конкретной функции в этом классе достаточно определить только приемлемое для ЛПР значение λ (естественно, с учетом его начального капитала).

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-16; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты