Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Модели страхования рисков в государственном, коммерческом и взаимном страховании




Отличия общества взаимного страхования (некоммерческая организация) от акционерной страховой компании (коммерческая организация)

Основной принцип деятельности Общества взаимного страхования (ОВС) заключается в том, что это некоммерческая организация, создающая и обеспечивающая систему страхования только для членов Общества (по принципу кассы взаимопомощи).

Целью взаимного страхования является использование наилучшим образом полученных взносов для возмещения ущерба, улучшения условий страхования его членов и развития Общества в целом.

Основополагающий фактор в работе ОВС, в том числе и ОВС «КЛУБ ПЕРЕВОЗЧИКОВ» - доверие, именно на нем строится вся деятельность такой организации.

Сегодня Общество взаимного страхования - более понятная, выгодная и своевременная форма организации, приводящая к экономическому росту и возрождению страховой культуры в современном обществе.

В деятельности коммерческих страховых организаций и обществ взаимного страхования имеется много общего, и цель одна - предоставление надежной страховой защиты, но, тем не менее, основные преимущественные отличия ОВС от коммерческих страховых организаций можно представить так:

 

некоммерческая организация - общество взаимного страхования   коммерческая организация - акционерное страховое общество
1.Некоммерческая организация ставит своей целью обеспечение реальной страховой защиты своих членов и развития Общества в целом.   1. Коммерческая организация ставит своей целью обеспечение реальной страховой защиты своих клиентов, но при этом получение максимальной прибыли в интересах акционеров.
2.Каждый член ОВС является и страхователем и страховщиком одновременно, при этом отсутствует столкновение их интересов.   2. Интересы страховщика и страхователя не совпадают в силу разных целей.
3.ОВС присуща гибкая ценовая политика. Цена страховой услуги в ОВС может быть ниже среднерыночного уровня. Это возможно в силу единства целей членов ОВС, низких административных и прочих расходов.   3. Ведется жесткая тарифная политика в силу приоритета интересов страховщиков и акционеров (прибыль от операций по страхованию), а не клиентов компании.
4.ОВС обеспечивает прозрачность финансовой деятельности перед равноправными членами Общества.   4. Финансовая прозрачность компании маловероятна, поскольку противоречит интересам акционеров и содержит риск потери доверия клиентов.
5.Членом ОВС может стать как физическое так и юридическое лицо. Согласно политике ОВС каждый член Общества имеет уникальную возможность инвестировать свои денежные средства в страховые программы ОВС, предлагать свои проекты, активно участвовать в деятельности Общества, организовывать представительства в рамках Общества.   5. Клиентами страховых компаний могут быть физические и юридические лица, при этом в деятельности компании, разработке страховых программ, совместных проектов они не участвуют.
6.Общее Собрание членов Общества является высшим органом управления Общества. Все члены ОВС входят в его состав и имеют право голоса.   6. Высший орган управления в акционерных обществах - Собрание Акционеров, на решение которого не могут повлиять клиенты компании.
7.ОВС не обязано лицензировать свою деятельность и страховые программы. Это позволяет в каждом конкретном случае быть максимально гибкой для удовлетворения интересов общества.   7. Коммерческая страховая организация обязана получить лицензию на ведение деятельности и каждую страховую программу.
8.ОВС нельзя купить, продать, раздробить, политика Общества зависит от всех членов ОВС.   8. Акционерную страховую компанию можно купить, продать, раздробить, политика компании меняется при смене собственника.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-16; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты