Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Объект страхования




3.1. Объектом страхования по договору, заключенному в соответствии с настоящими Правилами являются не противоречащие законодательству Российской Федерации имущественные интересы Страхователя, связанные с риском утраты (гибели или хищения) или повреждения застрахованного имущества, находящегося в его владении, пользовании и распоряжении, при обстоятельствах, признанных страховым случаем.

3.2.Кроме того, по настоящим Правилам дополнительно могут быть застрахованы имущественные интересы Страхователя, связанные с возмещением застрахованных разумных и целесообразных расходов по предотвращению и уменьшению ущерба застрахованного имущества, устранению последствий страхового случая.

3.3. В Договоре страхования определяется территория страхового покрытия (место страхования), т.е. та территория, в пределах которой повреждение или утрата застрахованного имущества может рассматриваться в качестве страхового случая.

3.4. Застрахованное имущество.

Застрахованным от воздействия рисков, перечисленных в разделе 5. настоящих Правил считается имущество Страхователя, перечисленное в договоре Страхования.

При этом ряд предметов (объектов) считается сгруппированным по категориям имущества:

а) перечисленные в договоре страхования здания (помещения, в том числе отделка) –

производственные, административные, социально-культурного назначения, общественного пользования, памятники истории и культуры с их составными частями, принадлежности, т.е. предметы, находящиеся в здании либо на территории страхования и служащие поддержанию застрахованного здания в исправном состоянии, его электроснабжения, либо использования в качестве жилого дома.

Зданиями считаются все строения (в том числе перестроенные и подлежащие реконструкции), пристройки (включая фундамент, фундаментные и подвальные стены), пригодные для размещения людей и/или имущества.

Под фундаментом или фундаментными стенами понимается полностью соприкасающаяся с землей часть здания, которая в здании с оборудованным подвалом находится под нижней поверхностью пола подвала, а в зданиях без подвала доходит до нижней поверхности пола нижнего этажа.

Под подвальными стенами понимаются ограждающие стены, расположенные между нижней поверхностью пола подвала и нижней поверхностью пола наземного этажа.

К понятию “здание” относятся также:

- хранилища, выполненные из каменной (кирпичной) кладки или бетона;

- сеть антенн, громоотводы;

- строительные, отделочные и иные материалы, применяемые для сохранения или сооружения (реконструкции, реставрации, ремонта) здания или предназначенные для монтажа в здании;

- колодцы, включая разные виды крышек;

- стационарные ограждения;

- сооружения и встроенные части, которые по своей конструкции постоянно связаны со зданием и могут рассматриваться как составная часть здания и/или длительное время служат для эксплуатации здания и находятся в собственности собственника здания, как то:

- шахты подъемников, включая двери;

- встроенные шкафы;

- подпольные каналы, включая перекрытия;

- системы водоснабжения и канализации, включая санитарное оборудование, а также водонагреватели, насосы и т.п.;

- системы кондиционирования воздуха;

- пассажирские и другие лифты, пищевые подъемники;

- система освещения помещений (без ламп и люминесцентных трубок и т.д.);

- система вентиляции и отопления помещений;

- санитарно-техническое оборудование;

- электропроводка;

- дымовые трубы, флагштоки, навесы, вывески на фасаде;

- стеклянные витражи, оконные стекла, элементы внутренней отделки помещений;

- другие конструктивные элементы зданий по соглашению сторон.

б) Строительные и монтажные сооружения (башни, мачты, агрегаты, производственно-технологические установки и т.п.);

в) Хозяйственные постройки (гаражи, хранилища, склады, навесы, крытые площадки, ограждения и т.п.);

г) Инженерное и производственно-технологическое оборудование (машины, технологическая оснастка, коммуникации, электронно-вычислительная техника, аппараты, станки, передаточные устройства и силовые машины, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, орудия лова);

д) Передвижные строительные, сельскохозяйственные машины и прицепы, жилые вагончики, передвижные домики и их принадлежности;

е) Товарно-материальные ценности (товары, сырье, материалы, товары на складах, включая готовую продукцию, выставочные образцы в производственных помещениях, торговых и выставочных залах, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы);

ж) Отдельные помещения (цеха, производственные участки, лаборатории, кабинеты и т.п.);

з) Отделка помещений, предметы интерьера, мебель, обстановка;

и) Экспонаты выставок, коллекции, произведения искусства, антиквариат;

к) Объекты незавершенного строительства и др.

л) составные части земельного участка в пределах территории страхования, если это специально предусмотрено договором.

(Составными частями земельного участка считаются находящиеся на территории страхования заборы, подъемники, переходы, укрепления, воздушные линии электропередачи, стойки, колонны, мачты, опоры, охранные будки, мусоросборники. Антенны, осветительные сооружения, почтовые ящики, террасные укрепления, места парковок, перекрытия, навесы и т.п.).

Транспортные средства (самоходные механизмы, авто и электрокары и пр.), используемые только в качестве внутренних (действующих только на территории предприятия) транс портных средств, могут быть застрахованы только на случай повреждения или утраты в результате события, имевшего место в пределах территории предприятия.

Транспортные средства общего пользования принимаются на страхование на условиях настоящих правил исключительно на местах постоянной парковки (гараж, бокс, стоянка и т.д.), которые документально подтверждены и указаны в договоре страхования.

3.5. На страхование принимается имущество, которое:

3.5.1. Принадлежит Страхователю на праве собственности;

3.5.2. Находится в полном хозяйственном ведении Страхователя;

3.5.3. Находится в оперативном управлении Страхователя;

3.5.4. Находится в пользовании Страхователя на правах договора аренды или найма;

3.5.5. Другое имущество, которое по своему роду может быть отнесено к застрахованному имуществу и передано Страхователю в доверительное управление, на хранение, либо в распоряжение для каких-либо целей (залоговое имущество, имущество в ломбардах и на складах, для переработки, продажи, ремонта, на комиссию, по лизингу и т.п.).

При этом имущество, указанное в подпунктах 3.4.2. и 3.4.5., принимается на страхование, если оно не застраховано его собственником на условиях, аналогичных настоящим, либо собственник не возражает против его страхования, либо риск утраты и повреждения застрахованного имущества несет Страхователь.

3.6. Не могут быть застрахованы:

а) водоемы, земля, почва

б) сооружения оффшорной зоны (имущество, находящееся в открытом море и в границах континентального шельфа, в т.ч. маяки, нефтяные платформы и т.п.)

в) здания и помещения, которые не приняты в эксплуатацию.

Если иное не оговорено договором страхования страхование не распространяется на:

г) наличные деньги;

д) ценные бумаги (акции, облигации, сертификаты, чеки, свидетельства, сберегательные и чековые книжки, кредитные карты и т.п.);

е) рукописи, акты, планы, бухгалтерские книги, картотеки, чертежи, перфокарты, магнитные ленты, кассеты, дискеты, магнитные диски и прочие носители информации;

ж) модели, опытные и типовые образцы и формы, наглядные пособия, прототипы, макеты и т.п.;

з) Драгоценные металлы в виде запасов, слитков и изделий из них, драгоценные и полудрагоценные камни;

и). взрывчатые вещества, оружие и боеприпасы;

к) сильнодействующие и ядовитые вещества и газы;

л) дрова на лесосеках и во время сплава;

м) Здания и сооружения, которые находятся в аварийном состоянии, а также находящееся в них имущество;

н) здания, сооружения, строения и другое имущество, находящееся в зоне, которой угрожают обвалы, оползни, наводнения и другие стихийные бедствия, с момента объявления в установленном порядке о такой угрозе компетентными службами.

3.6.1. Страхование перечисленных в пп. г-н 3.5.объектов может производиться по соглашению сторон за дополнительный страховой взнос.

При страховании указанных объектов применяются тарифы, умноженные на повышающий коэффициент от 1,0 до 10,0 в зависимости от вида объекта страхования (наибольший коэффициент при страховании объектов пп. и - к, средний - пп. г, д и з, наименьший - пп. е, ж, л ).

3.7. Договор страхования может заключаться как на все имущество, так и на его часть.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-16; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты