Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гражданская ответственность перед правомочным по договору перевозки лицом за гибель и повреждение груза.




4.1.1. По настоящему Разделу может быть застрахован риск возникновения обязанности Страхователя в силу международного или национального транспортного законодательства, включая международные договоры (конвенции), возместить убытки правомочного по договору перевозки лица вследствие гибели, повреждения или утраты груза, принятого для перевозки или экспедируемого Страхователем, происшедших в результате любых случайностей и опасностей перевозки (по любой причине, за исключением случаев, оговоренных в п. 4.1.2 правил и разделе 5 правил).

4.1.2. Дополнительно может быть застрахован риск возникновения обязанности Страхователя возместить убытки правомочного по договору перевозки лица вследствие утраты, гибели или повреждения груза, причиной которой являются:

4.1.2.1. Передача груза лицу, не уполномоченному на его получение.

При этом указанный риск является застрахованным в соответствии с настоящими Правилами при условии соблюдения следующих требований:

а) При помещении товара на склад временного хранения Страхователь получил документ, подтверждающий принятие товара на СВХ, с подписью сотрудника склада, заверенной печатью склада, документы, оформленные таможенными органами в соответствии с требованиями национального таможенного законодательства.

б) При передаче товара получателю Страхователь должен получить экземпляр товарно-транспортной накладной, подписанный грузополучателем и заверенный печатью грузополучателя. Содержание печати должно соответствовать данным грузополучателя, содержащимся в соответствующей графе товаротранспортного документа.

в) Выдача товара получателю осуществляется при представлении лицом оригинала действующей доверенности на получение груза, содержащей дату, подпись руководителя, печать организации и паспортные данные представителя. Печать на доверенности должна совпадать по внешнему виду и содержанию с печатью получателя в товаротранспортном документе.

Бремя доказывания выполнения изложенных выше требований лежит на Страхователе.

4.1.2.2. Утрата по вине Страхователя упомянутых в накладной, приложенных к ней либо врученных ему документов, за исключением книжки МДП.

4.1.3. По настоящему разделу также являются застрахованными все необходимые и целесообразно произведенные расходы по спасанию груза, а также по уменьшению убытка и по установлению его размера.

4.1.4. Специальное исключение: если применяемое к перевозке международное или национальное законодательство содержит положение, по которому ответственность Страхователя может возрасти в случае объявления стоимости груза либо по соглашению с грузовладельцем, то такое увеличение ответственности может быть застраховано с письменного согласия Страховщика и при условии уплаты дополнительной страховой премии. При этом увеличение ответственности должно быть оформлено в соответствии с требованиями транспортного законодательства.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-16; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты