Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Страховая сумма (лимит ответственности)




9.1. При страховании ТС, а также дополнительного оборудования, страховая сумма не может превышать их действительной (страховой) стоимости на момент заключения Договора страхования.

9.2. Действительная стоимость ТС может определяться Страховщиком на основании:

9.2.1. первоначальной стоимости ТС, установленной официальными дилерами на дату заключения Договора страхования, уменьшенной на величину процента износа ТС;

9.2.2. справки-счета, выданной торговой организацией, или договора купли-продажи транспортного средства (при первичной покупке ТС), таможенных документов на ТС;

9.2.3. рыночной стоимости ТС на дату заключения Договора страхования. Рыночная стоимость ТС определяется по данным, публикуемым в ежемесячном сборнике ”Отпускные и рыночные цены на новые и подержанные автотранспортные средства”, издаваемом отделом ценообразования Центрального научно- исследовательского автомобильного института (НАМИ). В том случае, когда указанный сборник не содержит информации о цене на страхуемое ТС, по соглашению сторон используются цены, приведенные в других специализированных периодических изданиях.

9.2.4. оценки действительной стоимости ТС, произведенной независимым оценщиком, имеющим лицензию на оценочную деятельность.

9.3. В Договоре страхования может быть установлена агрегатная или неагрегатная страховая сумма.

9.3.1. Неагрегатная страховая сумма - денежная сумма, в пределах которой Страховщик обязуется выплатить страховое возмещение по каждому страховому случаю (независимо от их числа), произошедшему в период действия Договора страхования.

9.3.2. Агрегатная страховая сумма - денежная сумма, в пределах которой Страховщик обязуется выплатить страховое возмещение по всем страховым случаям, произошедшим в период действия Договора страхования. При этом лимит ответственности Страховщика уменьшается на сумму выплаченного страхового возмещения.

9.4. Если Договором страхования установлена страховая сумма ниже действительной стоимости ТС и/или дополнительного оборудования на момент заключения Договора страхования, то при наступлении страхового случая Страховщик выплачивает Страхователю страховое возмещение, пропорционально отношению страховой суммы к действительной стоимости, если иное не предусмотрено Договором страхования.

9.5. Если Договором страхования установлена страховая сумма, превышающая действительную стоимость ТС и/или дополнительного оборудования на момент заключения Договора страхования, то Договор считается ничтожным в части, превышающей действительную стоимость.

9.6. При одновременном страховании ТС по базовым и дополнительным рискам устанавливается единая страховая сумма по этим рискам.

9.7. Страховая стоимость дополнительного оборудования определяется на основании документов (чеков, счетов и пр.), подтверждающих стоимость дополнительного оборудования и стоимость работ по его установке. При отсутствии таких документов стоимость дополнительного оборудования определяется по соглашению сторон, но не может превышать соответствующие среднерыночные цены, сложившиеся на дату заключения Договора страхования в регионе эксплуатации ТС.

9.8. При страховании по риску «Несчастный случай» страховая сумма является агрегатной и устанавливается по соглашению сторон.

9.9. Договор страхования по риску «Несчастный случай» может быть заключен по паушальной системе или по системе мест:

9.9.1. При заключении Договора страхования по паушальной системе в Договоре устанавливается общая на всех Застрахованных лиц страховая сумма. При этом водитель и каждый из пассажиров, пострадавшие при страховом случае, считаются застрахованными:

а) в размере 40% от страховой суммы, если пострадало одно Застрахованное лицо;

б) в размере 35% от страховой суммы, если пострадало двое Застрахованных лиц;

в) в размере 30% от страховой суммы, если пострадало трое Застрахованных лиц;

г) в равных долях от страховой суммы, если пострадало более трех Застрахованных лиц.

Количество Застрахованных лиц не может превышать допустимое, в соответствии с нормативами, установленными заводом-изготовителем, количество посадочных мест ТС.

9.9.2. При заключении Договора страхования по системе мест, в Договоре страхования оговаривается страховая сумма на каждое застрахованное место в ТС. Количество застрахованных мест не может превышать количество посадочных мест ТС в соответствии с нормативами, установленными заводом-изготовителем.

9.10.При страховании риска «Неправомочность» страховая сумма (лимит ответственности) устанавливается в размере не более четырех месячных лизинговых платежей (два в пользу Страхователя-Лизингополучателя и два в пользу Выгодоприобретателя-Лизингодателя), для случая, когда не происходит расторжение договора лизинга .

9.11.При страховании риска «Неправомочность» страховая сумма (лимит ответственности) устанавливается в размере оставшейся на начало текущего года невыплаченной части лизинговых платежей Лизингодателю, на случай, расторжения договора лизинга.

9.12.По соглашению Сторон страховая сумма может быть установлена в рублях или в рублевом эквиваленте иностранной валюты по официальному курсу иностранных валют ЦБ РФ на дату заключения Договора страхования.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-16; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты