Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Шлока 82. Польза випарит карани мудры




Практика должна выполняться ежедневно с постепенным наращиванием ее длительности. Через шесть месяцев практики седые волосы и морщины становятся незаметными. Тот, кто выполняет ее в течение ямы (трех часов), побеждает смерть.

Випарит карани мудра должна выполняться ежедневно в одно и то же время, желательно утром. Поначалу удерживайте конечное положение в течение нескольких минут или до тех пор, пока не возникнет дискомфорт. На протяжении нескольких месяцев медленно увеличивайте продолжительность практики. Когда давление в голове начнет увеличиваться, медленно опускайтесь. Считайте число вдохов-выдохов, совершаемых во время практики и каждый день увеличивайте это число на единицу. Согласно этой шлоке, при выполнении этой практики в течение трех часов смерть может быть преодолена, но не практикуйте ради этого столь долго, поскольку тело не сможет справиться с этим. Чтобы достичь этой стадии, требуются годы садханы. Более важным является то, чтобы во время практики поза была совершенной и концентрация была одноточечной.

После окончания этой практики желательно выполнять практики, связанные с наклонами назад, такие как матсиендрасана, бхуджангасана или уштрасана. Это, однако, не так необходимо, как после сарвангасаны, и если випарит карани выполняется в течение одной или двух минут, изгибы назад не имеют существенного значения.

Чтобы получить максимальную пользу от этой практики, продвигаться следует медленно. Постепенно наращивайте длительность ее выполнения и строго придерживайтесь вышеизложенных инструкций.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-16; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты