Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Шлока 19. Свастикасана — благоприятная поза




СВАСТИКАСАНА

(благоприятная поза)

Поместив обе ступни на внутренние стороны бедер, сиди в равновесии с прямым телом. Эта поза свастика (асана).

Все описания свастикасаны — в трактатах «Гхеранд Самхита», «Хатхаратнавали» и «Шива Самхита» — согласуются с описанием, приводимым в данной шлоке.

Техника

Сядьте со скрещенными ногами и поместите ступни между бедрами и мышцами икр. Кисти рук поместите в виде джняна мудры или чин мудры.

Хотя это устойчивая сидячая поза, в ней задействовано все тело. Прана шакти направляется особым образом, пригодным для медитации. Стимулируются энергетические каналы на внешних сторонах ног. Точные точки стимуляции могут быть обнаружены путем надавливаний вдоль акупунктурных меридианов. Когда вы найдете особенно нежную и чувствительную точку, то она и будет энергетическим центром. Эти каналы несут энергию к различным центрам позвоночного столба, а оттуда энергия распределяется по всему телу. Когда вы сидите в любой конкретной медитативной позе, вы стимулируете основные каналы (нади).

В этой позе нежно массируется седалищный нерв, чем оказывается влияние на поясничную область. Оказывается также воздействие на мышцы живота и на внутреннюю температуру тела.

Сватмарама не забывает упомянуть, что тело должно держаться прямо. Это имеет особую важность в практике любой асаны. При медитации очень важно, чтобы позвоночник был прямым — нервные импульсы должны свободно проходить к мозгу. Более того, основной канал, сушумна, расположен внутри позвоночного столба, и когда энергия стремится подниматься, импульсы должны иметь возможность идти прямо вверх по этому каналу. Если вы наклонитесь вперед или вбок, то или ида, или пингала будет зажата, а другой канал станет доминирующим. Целью является активирование сушумны, поэтому тело должно быть выровненным и в равновесном состоянии, чтобы не было никаких блокировок для потока праны.

Свастика символизирует собой плодотворность, творчество и благоприятность. Будучи так названа, эта асана, таким образом, индуцирует аналогичные способности в теле.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-17; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты