Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СИТКАРИ ПРАНАЯМА




(свистящее дыхание)

Втягивая воздух через рот, издавай закрытым ртом свистящий звук; выдыхай через нос. Практикуя это, человек становится вторым Ка-амадевой (бог любви).

В ситкари пранаяме во время вдоха создается звук «си» или «сит». Санскритское слово кари означает «тот, кто производит». При выполнении этой практики создается звук «си», а также некоторая прохлада. По-английски эта практика обычно называется «свистящее дыхание».

Техника 1

Сядьте в удобную медитативную позу, предпочтительно в

сиддхасану (сиддха йони асану), и закройте глаза.

На протяжении всей практики держите кисти на коленях

или в джняна мудре, или в чин мудре.

Практикуйте кайя стхайрьям минуту или около этого.

Стисните зубы и, не создавая себе неудобств, максимально возможно разведите губы.

Медленно и глубоко вдыхайте сквозь зазоры в зубах. Прислушивайтесь к звуку, с которым воздух входит внутрь. Закройте рот в конце вдоха и медленно выдохните через нос. Повторяйте этот цикл до двадцати раз.

Техника 2

Выполняйте все так же, как в технике 1, но после вдоха задерживайте дыхание.

Выполняйте джаландхара бандху, опустив голову, приподняв плечи и выпрямив руки в локтях. Выполняйте мула бандху.

Максимально долго выполняйте задержку дыхания. Сначала освободите мула бандху, затем джаландхара бандху, а потом медленно выдыхайте через нос, держа голову прямо. Повторяйте цикл до двадцати раз.

Ситкари охлаждает тело и должна, следовательно, выполняться в теплые сезоны, а не зимой — если только ваш гуру не скажет иначе. Если погода является особенно жаркой, практиковать можно более десяти минут. Если погода является умеренно теплой, то достаточно выполнять от десяти до пятнадцати циклов. Чтобы уравновесить избыточное выделение тепла в теле, эта практика часто выполняется после бхастрика пранаямы (особенно если бхастрика практикуется летом).

Когда вы дышите через рот, это оказывает на ваше тело охлаждающее воздействие — точно так охлаждают свое тело животные. Те, однако, у кого не хватает зубов или нет их вообще, выполнять эту практику не смогут.

Когда воздух входит через рот, он охлаждает язык и понижает температуру крови, проходящей через легкие, а затем и через все тело. Уменьшается количество тепла, выделяемого нижними энергетическими центрами, особенно органами воспроизведения и выделения, поэтому людям, страдающим от хронических запоров, эта практика не рекомендуется. Ситкари устанавливает гармонию в эндокринной системе и регулирует гормональные выделения органов воспроизведения.

Эта пранаяма дает также другой важный эффект. Когда вдох делается через рот, нервные окончания в носу, которые регистрируют влажность, температуру, наличие ионов и т.д. во входящем воздухе, не стимулируются, хотя, тем не менее, ионы и воздух все равно поступают в тело.

Йог Сватмарама утверждает, что практикующий ситкари становится вторым Каамадевой. В индийской мифологии Каамадева является богом любви и страсти. Он представляет собой нечто вроде Купидона и является воплощением желания и привязанности. Это, конечно, не означает, что ситкари пранаяма сделает вас более страстным и похотливым, она, скорее, сделает вас более мужественным и привлекательным. Страсть — это форма тепла в теле и уме, которая проявляется в чувственной жизни и находит выход естественным образом. В результате это заканчивается потерями тепла. При выполнении ситкари, однако, ментальные и эмоциональные страсти уменьшаются. Человек может сохранить жизненную энергию и контроль над нею, а также иметь при этом магнетическую и привлекательную ауру.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-17; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты