Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Феррорезонанс токов




Включим линейную емкость и нелинейную индуктивность параллельно (рис. 4.75) и подключим их к источнику тока. В анализе этой цепи воспользуемся также методом Калантарова.

Пусть задано: ток источника J, емкость C, нелинейная характеристика индуктивности. Требуется определить эквивалентную характеристику цепи относительно зажимов источника и изучить триггерный эффект. Учитывая, что к элементам приложено одно и то же напряжение, просуммируем токи:

.

Результирующая характеристика будет характеризоваться отрезками 1 – 2 – 3 – 4 – 5. Здесь участки 1 – 2 и 3 – 5 устойчивые, а участок 2 – 3 неустойчивый. При увеличении тока источника до J2 (рис. 4.76), будет наблюдаться скачок напряжения из точки 2 в точку 4. Дальнейшее увеличение тока J будет сопровождаться движением рабочей точки по отрезку 4 – 5. При понижении тока рабочая точка двигается по участку 5 – 4 – 3, а в точке 3 происходит скачок в точку 1.

Так как скачок 2 – 4 и 3 – 1 находятся в разных зонах, то схема обладает триггерным эффектом.

Аналогичный эффект скачкообразного изменения напряжения и тока может быть получен в цепи с линейной ёмкостью и нелинейным управляемым элементом (тиристором). Это явление называют тиррорезонанс.

Все выводы по тиррорезонансу полностью совпадают с выводами по феррорезонансу, то есть работа тиристора сведена к работе нелинейной индуктивности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-17; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты