Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Системное,




Прикладное,

Инструментарий программирования (системы программирования).

ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА-это комплекс специальных программных средств, предназначенных для управления загрузкой компьютера, запуска и выполнения других пользовательских программ, а также для планирования и управления вычислительными ресурсами персонального компьютера.

Она обеспечивает управление процессом обработки информации и взаимодействие между аппаратными средствами и пользователем.

Одной из важнейших функций операционной системы является автоматизация процесса ввода-вывода информации, управление выполнением прикладных задач, решаемых пользователем.

Оперативная система загружает нужную программу в память ПК и следит за ходом её выполнения, анализирует ситуации, препятствующие нормальному вычислению, и даёт показания о том, что необходимо сделать, если возникнут трудности.

СЕРВИСНОЕ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ - это совокупность программ, продуктов, предоставляющих пользователю дополнительные услуги в работе с компьютером и расширяющих возможности операционных систем.

По функциональным возможностям сервисные средства можно подразделять на улучшающие пользовательский интерфейс; защищающие данные от разрушения и несанкционированного доступа; восстанавливающие данные; ускоряющие обмен данными программы "дезархивации-архивации" и антивирусные средства.

ПРОГРАММЫ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ - совокупность программных аппаратных средств для диагностики и обнаружения ошибок в процессе работы компьютера и вычислительной системы в целом.

Они включают в себя системы диагностики и текстового контроля правильности работы ПК и его отдельных частей, а также специальных работ диагностики и контроля вычислительной среды информационной системы в целом, в том числе программа "Аппаратный контроль", осуществляющая автоматическую проверку работоспособности системы.

Билет 6.

Вопрос 1. Виды программного обеспечения. Прикладное программное обеспечение.

Совокупность программ, хранящихся на компьютере, образует его программное обеспечение.

Все программное обеспечение принято разделять на три класса:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-17; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты