Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Грозащитный трос, его назначение, защитный угол троса




ЛЭП напряжением 110 кВ и выше на металлических и железобетонных опорах должны быть защищены от ПУМ тросами по всей длине (ПУЭ [1]).

Защитный угол троса a (рис. 1.1,а), это угол между прямой, проходящей через трос и провод, и вертикальной линией. Защитный угол обычно a = 20-30°. Такой угол обеспечивает вероятность прорыва Pпр 0,002-0,003.

Вероятность прорыва молнии, минуя трос можно оценить по формуле [4]:

lg Рпр = - 4, где h – высота опоры.

а) б)

Рис. 1.1. Защитный угол троса: а) положительный; б) отрицательный

То есть, чем меньше a, тем меньше вероятность прорыва и выше показатель грозоупорности ЛЭП. На подходах a < 20 °, чтобы исключить вероятность прорыва. Однако, дальнейшее уменьшение угла не целесообразно, так как оно может привести к схлестыванию троса и провода во время гололеда в случае пляски проводов. Схлестование тем вероятнее, чем меньше угол a. Вероятность прорыва молнии минуя трос можно снизить путем применения подвески тросов с отрицательным углом защиты (рис. 1.1б), т.е. путем смещения тросов за пределы расположения проводов [2]. Этот способ применяется для сверхвысоких напряжений (500 кВ и выше), однако это увеличивает вероятность прорыва молнии на средний провод.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-17; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты