Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет № 3. 1. Общие сведения об АЗС- понятие нефтепродуктообеспечения, виды технологических операций на АЗС.




1. Общие сведения об АЗС- понятие нефтепродуктообеспечения, виды технологических операций на АЗС.

Нефтепродуктообеспечение - процесс перемещения нефтепродуктов основными видами транспорта (железнодорожный, трубопроводный, автомобильный, речной и морской) от районов производства в районы потребления.

На автозаправочной станции производится прием светлых нефтепродуктов из бензовозов в подземные резервуары. Заправка автотранспортной техники и выдача нефтепродуктов в мелкую тару осуществляется через топливораздаточные колонки (ТРК). Прием дизельного топлива и бензина в подземные резервуары производится самотеком или насосом из бензовозов через сливные фильтры, установленные на сливных трубопроводах. Заправка автомобильного транспорта топливом производится через топливораздаточные колонки оператором, управление заправкой осуществляется с пульта управления операторной.

 

2. Антикоррозионная защита трубопроводов- способы, особенности защиты, применяемое оборудование.

Антикоррозионная обработка труб проводятся при ремонте, прокладке и во время эксплуатации трубопроводов. При этом обработанная поверхность должна гарантировать безаварийную работу объекта на протяжении 15-30 лет. Заводское трехслойное полиэтиленовое покрытие обеспечивает эффективную защиту трубопроводов от коррозии на срок до 40-50 лет и более.

Виды антикоррозионной защиты:

- активная электрохимическая защита (катодная поляризация подземного трубопровода)

- пассивная защита с использованием специальных изолирующих покрытий

- наземные трубопроводы металлизируют цинком или алюминием.

Требования к покрытиям:

- низкая влагокислородопроницаемость,

- высокие механические характеристики,

- хорошие диэлектрические характеристики,

- устойчивость покрытия к УФ и тепловому старению.

Используемые материалы: адгезионная грунтовка, лакокрасочные покрытия на полиуретановой и эпоксидной основе, полимерная изоляционная лента толщиной не менее 0,6мм в 1-2 слоя. Затем делается защитная обертка для повышения механической и ударной прочности покрытия.

Подготовка трубопроводов:

- абразивоструйная очистка поверхности труб для удаления старого изоляционного покрытия, ржавчины, окалины, масляно-жировых загрязнений и создание шероховатости 50-110 мкм

- обеспыливание методом обдува сжатым воздухом или с помощью промышленных пылесосов

- нанесение покрытия или ленты

Оборудование:установки безвоздушного горячего нанесения.

 

3. Меры безопасности при работах с бензинами и дизельным топливом.

Бензин и дизельное топливо относится к легковоспламеняющимся жидкостям (ЛВЖ) и представляют собой летучие нефтепродукты с характерным запахом.

Скорость распространения пламени по поверхности зеркала бензина при обычных условиях составляет 10-15 м/с.

Человек с нормальным обонянием ощущает запах паров бензина при концентрациях их в воздухе около 400 мг/м3.

Легкое отравление парами бензина может наступить после 5-10 мин пребывания человека в атмосфере с концентрацией паров бензина в пределах 900-3612 мг/м3. При этом появляются головная боль, головокружение, сердцебиение, слабость, психическое возбуждение, беспричинная вялость, легкие подергивания мышц, дрожание рук, мышечные судороги.

При непродолжительном вдыхании воздуха с концентрацией паров бензина 5000-10000 мг/м3 уже через несколько минут появляются головная боль, неприятные ощущения в горле, кашель, раздражение слизистых оболочек носа, глаз. Кроме того, первыми признаками острого отравления парами бензина являются понижение температуры тела, замедление пульса и другие симптомы.

При концентрации паров бензина в воздухе свыше 2,2 % (30 г/м3) после 10-12 вдохов человек отравляется, теряет сознание; свыше 3 % (40 г/м3) происходит молниеносное отравление (2-3 вдоха) - быстрая потеря сознания и смерть.

Подобные концентрации паров бензина возможны в емкостях со свободной поверхностью бензина, а также после их осушения.

С повышением температуры окружающего воздуха сила токсического воздействия бензина резко повышается. При воздействии на кожу бензин обезжиривает ее и может вызвать кожные заболевания - дерматиты и экземы. Бензин не накапливается в организме, но ядовитые вещества, растворенные в нем (тетраэтилсвинец), остаются в организме.

При отравлении бензином через рот у пострадавшего появляются жжение во рту и пищеводе, жидкий стул, иногда боли в области печени.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-18; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты