Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет № 5. Стационарная АЗС - комплекс оборудования АЗС, расположенного на постоянном месте и не предназначенного для периодического перемещения (стоит 400-600 млн.).




  1. Категории АЗС по конструктивному исполнению.

Стационарная АЗС - комплекс оборудования АЗС, расположенного на постоянном месте и не предназначенного для периодического перемещения (стоит 400-600 млн.).

 

Мобильная АЗС (передвижная)- комплекс оборудования АЗС, которое может при необходимости перемещаться на местности.

Многотопливная АЗС - стационарная или мобильная АЗС, на территории которой предусмотрена заправка транспортных средств двумя или тремя видами топлива (напр., бензин моторный и дизельное топливо; сжиженный углеводородный и сжатый природный газ).

Традиционная АЗС - стационарная АЗС с подземным расположением резервуаров для хранения топлива, над которыми размещены топливораздаточные колонки (ТРК).

На АЗС наиболее распространены резервуары малой емкости по 5 -75 м3 (т).

Блочная АЗС – характеризуется подземным размещением резервуаров (блок хранения топлива) и размещением топливораздаточных колонок над ними.

Контейнерная АЗС (КАЗС) - полустационарная АЗС с надземным расположением резервуара для хранения топлива. ТРК вместе с насосом размещены в передней или задней части контейнера с топливом. Удобны на больших стройках, в полевых условиях (фото 1и 2).

Модульная АЗС (МАЗС) - полустационарная АЗС с надземным расположением резервуара для топлива и разнесенной от него ТРК (фото 3 и 4).

Передвижная АЗС (ПАЗС)- мобильная АЗС, установленная на автомобильном шасси, прицепе или полуприцепе и выполнена как единое заводское изделие (фото5,6 и 7- прицеп- топливозаправщик).

Топливозаправочный пункт - стационарная или мобильная АЗС, размещаемая на территории предприятия и предназначенная для обеспечения топливом транспортных средств только этого предприятия.

2. Возможные неисправности работы раздаточного крана и методы их устранения

 

Наименование неисправностей, внешнее проявление и дополнительные признаки Вероятная причина неисправности Методы устранения  
Подтекает топливо из раздаточного крана при закрытом раздаточном кране Заедание штока раздаточного крана   Засорился клапан раздаточного крана (на тарелку клапана налипли механические частицы) Разобрать кран, устранить причину заедания.   Разобрать кран, очистить тарелку клапана.  
Подтекает топливо из раздаточного крана при открытом кране и неработающей колонке. Засорился клапан раздаточного крана (на тарелку клапана налипли механические частицы). Разобрать кран, очистить тарелку клапана  
  Ослабла пружина автоматического закрытия клапана Заменить пружину  

3. Требования безопасности труда при заправке газобаллонных автомобилей

Допускается заправка только баллонов газобаллонных автомобилей. Заправка других баллонов, в том числе и бытовых, категорически запрещается.

Ответственность за техническую исправность баллонов газобаллонных автомобилей и их освидетельствование несет владелец автомобиля. Баллоны подлежат освидетельствованию один раз в два года.

Пригодность к наполнению автомобильных баллонов должна подтверждаться штампом в путевом (маршрутном) листе водителя "Баллоны проверены", заверенном подписью ответственного по надзору за техническим состоянием и эксплуатацией баллонов.

Перед заправкой баллонов оператор АГЗС обязан проверить в путевом листе водителя наличие штампа и подписи, подтверждающих исправность и пригодность баллонов к наполнению, а также наличие у водителя удостоверения на право вождения газобаллонного автомобиля.

На баллоне, установленном на автомобиле, должны быть выбиты и отчетливо видны следующие данные: товарный знак завода-изготовителя; номер баллона (заводской); фактическая масса порожнего баллона (кг) в соответствии с ГОСТом или ТУ на их изготовление; дата (месяц, год) изготовления и год следующего освидетельствования; рабочее давление (Р), МПа (кгс/см2), пробное гидравлическое давление (П), МПа (кгс/см2); вместимость баллона (л) в соответствии с ГОСТом или ТУ на их изготовление.

Баллоны должны быть прочно укреплены и герметично присоединены к газопроводам.

Запрещается заправлять СУГ установленные на автомобилях баллоны, у которых: истек срок периодического освидетельствования; нет установленных надписей; не исправны вентили и клапаны; поврежден корпус баллона (раковины, забоины, коррозия, вмятины); ослаблено крепление баллона; имеются утечки из различных соединений.

Наполнение баллонов автомобиля СУГ разрешается только при выключенном двигателе автомобиля. Включать двигатель разрешается только после отсоединения рукавов и установки заглушки на отключающие устройства. Въезд на территорию АГЗС и заправка автомобилей, в которых находятся пассажиры, запрещаются.

При обнаружении неплотностей в газовом оборудовании автомобиля или переполнении баллона газ из него должен быть слит в резервуар.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-18; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты