Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Объем чистого НП определяется, как разность между объемом НП при первом измерении и объемом подтоварной воды.




2. Дыхательный клапан- понятие «дыхание резервуара», виды дыханий, назначение клапана, устройство, периодичность проверки.

 

Нефть с момента добычи до непосредственного использования нефтепродукта более 20 раз перемещается, при этом 75 % потерь происходит при испарении и только 25 % — вследствие аварий и утечек. Каждый год на нефтеперерабатывающих заводах планеты испаряется примерно 1,1-1,5 кг на 1 т продукта. Воздух значительно загрязняется парами нефтепродуктов при заполнении и опорожнении резервуаров нефтехранилищ. Этот процесс еще называют "дыхание" резервуаров.

1. Дыхание резервуаров- это процесс вытеснения паров нефтепродуктов из газового пространства или, наоборот, вход воздуха извне в резервуар.

Большое дыхание- происходит во время заполнения или опорожнения резервуара.

Малое дыхание- происходит в результате суточных изменений температуры стенок резервуара и, следовательно, нефтепродукта.

2. Назначение дых. клапана- сообщение с атмосферой внутреннего пространства резервуара с целью сокращения потерь НП, снижения выброса паров в окружающее пространство, для исключения деформации и разрушения резервуара.

Периодичность проверок на срабатывание дыхательных клапанов резервуаров выполняется не реже 1 раза в полгода.

 

3. Меры оказания помощи при отравлении парами бензина

1. В помещениях для хранения и использования автомобильных бензинов запрещается применение открытого огня, а искусственное освещение должно быть выполнено во взрывобезопасном исполнении.

2. В помещениях, где работают с бензином, нельзя пить, курить, принимать пищу. Детали, загрязненные бензином, перед ремонтом необходимо погружать для очистки и обезвреживания в керосин.

3. Заправку емкостей бензином следует производить только закрытым способом. В закрытых плохо вентилируемых помещениях запрещается оставлять открытой тару с бензином или переливать и разливать бензин.

4. Запрещается засасывать бензин ртом с целью создания сифона.

5. При работе с бензином не допускается использование инструмента, искрящего при ударе.

6. При разливе бензина необходимо собрать его в отдельную тару, место разлива протереть сухой тряпкой; при разливе на открытой площадке место разлива засыпать песком, а затем удалить его.

7. При отравлении парами бензинов пострадавшего надлежит немедленно вынести (или вывести) на свежий воздух, освободить от стесняющей одежды (расстегнуть ворот, пояс, брюки). В холодное время года важным является также согревание пострадавшего. При этом надо хорошо растереть конечности, чтобы вызвать усиленную циркуляцию крови.

8. При потере сознания, остановке или ослаблении дыхания необходимо немедленно вызвать врача. До прибытия врача следует обеспечивать вдыхание кислорода, паров нашатырного спирта, производить искусственное дыхание на свежем воздухе.

9. Когда пострадавший придет в сознание, необходимо напоить его крепким кофе или чаем (не давать спиртных напитков). При низкой температуре и плохой погоде пострадавшего не выносят на свежий воздух, а переводят в теплое хорошо вентилируемое помещение.

10. При попадании бензина в организм через рот следует промыть желудок. Для этого необходимо выпить 1,5-2 л воды с одной столовой ложкой питьевой соды и вызвать рвоту. Повторить это следует 2-3 раза до исчезновения частиц пищи и слизи.

11. При работе с бензинами следует использовать средства индивидуальной защиты в соответствии с типовыми нормами.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-18; просмотров: 459; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты