Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Противопожарные мероприятия и техника безопасности на АЗС




 

 

1. Все производственные и подсобные участки и помещения АЗС должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения.

2. ПАЗС и автоцистерны должны быть укомплектованы двумя огнетушителями, кошмой (асбестовым полотном), ящиком с сухим песком и лопатой и иметь информационные таблицы об опасности. Один из огнетушителей может быть малогабаритный (порошковый или углекислотный). Средства пожаротушения должны быть постоянно в исправности и готовности к немедленному использованию.

3. Кабельные приямки, патроны с трубопроводами, лотки, колодцы, разводки трубопроводов и другие места, где возможно скопление паров, должны быть засыпаны песком.

4. АЗС должны иметь санитарно-бытовые помещения.

5. В помещении АЗС запрещается использовать временную электропроводку, электроплитки, электроприборы с открытыми нагревательными элементами.

6. При неисправности в электросети или электрооборудовании оператор обязан немедленно отключить общий отключающий орган электросети, сообщить администрации АЗС, сделать соответствующую запись в журнале учета и ремонта оборудования. Оператору АЗС запрещается производить какие-либо исправления в электрооборудовании.

7. Ремонт и техническое обслуживание электрооборудования АЗС должны проводиться электромонтерами и электрослесарями, имеющими квалификацию не ниже III группы по эксплуатации электроустановок.

8. Огневые работы на территории АЗС должны осуществляться по письменному разрешению, выданному директором АЗС.

9. Вырытые на территории АЗС траншеи и ямы для технических целей должны быть ограждены, а по окончании работ немедленно засыпаны.

10. Заправка автомашин, груженных горючими или взрывоопасными грузами, производится на специально оборудованной площадке, расположенной на расстоянии не менее 25 м от территории АЗС, специально выделенную для этих целей.

11. Во время грозы сливать нефтепродукты в резервуары и заправлять автотранспорт на территории АЗС запрещается.

12. Здание и сооружения АЗС должны быть защищены от прямых ударов молнии. Молниезащитные устройства следует осматривать не реже 1 раза в год.

13. Эксплуатация резервуаров для хранения нефтепродуктов с неисправными дыхательными клапанами и огневыми предохранителями не допускается.

14. Слив нефтепродуктов в резервуары АЗС должен быть герметичным, особенно на КАЗС. Места слива должны быть оборудованы устройствами для заземления автоцистерн, слив падающей струей категорически запрещается.

15. Трубопроводы должны быть проложены с уклоном и выходом в колодцы резервуаров для контроля за возможной утечкой нефтепродуктов.

16. При возникновении пожара на площадке АЗС ПАЗС необходимо эвакуировать в безопасное место. При невозможности эвакуации ПАЗС или при загорании самой станции оператор должен немедленно прекратить заправку автотранспорта, вызвать пожарную команду, принять меры по тушению пожара и сообщить о случившемся руководству АЗС.

17. Случайно пролитый этилированный бензин должен быть немедленно обезврежен и удален в специально отведенное место. Обезвреживание проводится раствором хлорной извести.

Облитую этилированным бензином одежду необходимо немедленно снять и отправить в стирку. Перед стиркой спецодежду необходимо проветрить на открытом воздухе не менее 2 ч.

18. На каждой АЗС должна быть аптечка с набором необходимых медикаментов для оказания первой помощи пострадавшим.

19. Начальник АЗС (старший оператор) осуществляет повседневный контроль за состоянием техники безопасности и пожарной безопасности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-18; просмотров: 222; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты