Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Электродные процессы и режим электролиза




В ванне электролитической экстракции никеля на катоде происходит совместное восстановление никеля и водорода, а на аноде реакция разложения воды.

К:

 
 


А:

Выход по току по никелю в выбранном электролите равен 90 %. Катодный процесс проходит по механизму смешанной кинетики, анодный по механизму замедленного разряда.

Катодная плотность тока 250 А/м2, с увеличением плотности тока увеличивается выход по току и увеличивается удельный расход электроэнергии. Высокая скорость циркуляции позволяет достичь более высокой предельной плотности тока, однако это невыгодно из-за возрастающих затрат на выщелачивание и очистку питающего раствора.

Анодной реакцией при ЭЭС является окисление воды, поэтому основной проблемой в этой технологии является подбор материала анода. Обычно применяют либо чистый свинец, либо свинец, легированный различными добавками. Несмотря на высокую стойкость свинца в сернокислых средах, аноды являются источником загрязнения электролита свинцом, поэтому требуется отдельная операция очистки электролита от свинца.

Обычно в процессе электроэкстракции никеля температуру поддерживают на уровне 60-65ºС, чтобы избежать чрезмерного испарения, расхода энергии на нагрев электролита и выхода из строя элементов ванны, чувствительных к высокой температуре. Вследствие того, что с ростом температуры скорость восстановления ионов никеля увеличивается в большей степени, чем водорода повышение температуры электролита увеличивает выход по току.

Электролиз никеля следует вести с разделением катодного и анодного процессов диафрагмой, предотвращающей попадание примесей, серной кислоты, хлора, соляной кислоты к катодам, так как продукты анодного процесса либо загрязняют металл, либо снижают выход потоку. Наличие диафрагмы приводит к необходимости циркуляции электролита.

Принципиально электроэкстракция отличается от электрорафинирования тем, что ионы металла поступают в электролит не путем растворения анодов, а выщелачиванием из руды или путем добавления в отработанный электролит карбоната металла. Очищенный от примесей католит подается в катодный ящик, где на катоде происходит осаждение чистого никеля, а на выходе анолит, обогащенный серной кислотой, подается на выщелачивание, или же производится корректировка карбонатом никеля. Как правило, в качестве катодов применяют стальные или титановые матрицы, а в качестве материала анодов используют свинец. Используются 4 основных типа электролита для электроэкстракции никеля: сульфатный, хлоридный, сульфато-хлоридный и аммонийный.

Самое широкое распространение на сегодняшний день имеют сульфатные электролиты. Они обладают рядом существенных преимуществ перед хлоридными и аммонийными. Это простота, хорошая электропроводность и отсутствие выделения ядовитых газов на электродах и необходимости их отвода. Выход по току в таких электролитах колеблется в пределах от 70 до 96 % .

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-18; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты