Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные функции γδТ-лимфоцитов




По своим свойствам γδТ-лимфоциты в большей степени относятся к клеткам системы врожденного иммунитета. Их рассматривают в качестве «стражей» эпителиальных тканей, особенно важна их роль в защите кожи и слизистых кишечника и легких. Активированные γδТ-лимфоциты вместе с другими клетками врожденного иммунитета (гранулоцитами, моноцитами/макрофагами, ДК и клетками эпителия) первыми вступают в борьбу с патогенами, которые проникают в организм сквозь кожу и слизистые. Они оказывают немедленное цитотоксическое действие на клетки, инфицированные патогенами, и индуцируют защитную воспалительную реакцию.

Активация γδТ-лимфоцитов индуцируется за счет сигналов, поступающих в клетку в результате распознавания антигена, а также под влиянием цитокинов, выделяемых клетками врожденного иммунитета, находящимися в очаге реакции. Продуцируя ИЛ-2, γδТ-лимфоциты аутокринно стимулируют собственную пролиферацию.

Активированные γδТ-лимфоциты оказывают цитотоксическое действиена инфицированные внутриклеточными патогенами, опухолевые и поврежденные клетки, убивая их, как и другие цитотоксические клетки (CD8+ЦТЛ и NK-клетки), с помощью перфорин-зависимого цитолиза и/или TNF-индуцированного апоптоза.

С помощью выделяемых ими провоспалительных цитокинов (ИЛ-1,6, TNF-α, ГМ-КСФ, ИЛ-17) γδТ-лимфоциты индуцируют воспаление. На более поздних этапах воспалительного ответа, продуцируя ИЛ-10, они подавляют активацию МФ и ДК, ограничивая воспалительное повреждение тканей.

γδТ-лимфоциты обладают уникальной способностью регулировать количество МФ в очаге реакции путем их элиминации на более поздних стадиях воспалительного процесса. Они осуществляют цитолитическое действие на макрофаги, тем самым снижая уровень выделяемых этими клетками медиаторов воспаления. Продуцируя белок Тβ4, γδТ-лимфоциты блокируют хемотаксис нейтрофилов, также снижая интенсивность воспаления. Благодаря такой противовоспалительной активности γδТ-лимфоциты в настоящее время рассматриваются в качестве возможного средства для лечения аутоиммунных и аллергических заболеваний.

С помощью выделяемых цитокинов γδТ-лимфоциты способствуют активации и дифференцировке αβТ-лимфоцитов и развитию (на 5-7 день) адаптивного иммунного ответа против проникших в организм патогенов. Кроме того, с помощью цитокинов Тх1-типа и Тх2-типа они активно участвуют в регуляции иммунного ответа, влияя как на врожденный, так и на адаптивный ответ, защищающие кожу и слизистые оболочки. Нарушения регуляторной функции γδТ-лимфоцитов могут способствовать развитию аллергических и аутоиммунных заболеваний.

Активированные распознаванием поврежденных клеток γδТ-лимфоциты играют важную роль в заживлении ран. Выделяя факторы роста кератиноцитов и других эпителиальных клеток, они стимулируют быструю эпителизацию раны.

γδТ-клетки участвуют и в противоопухолевом иммунитете. Распознавая с помощью γδТКР фосфоантигены опухолевых клеток, они оказывают на эти клетки прямое цитотоксическое действие.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-18; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты