Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность, принципы, виды и формы социального обеспечения




Социальное обеспечение представляет собой систему экономических отношений, направленных на формирование и использование фондов денежных средств государства для материального обеспечения граждан в старости, по инвалидности, предоставление пособий и льгот семьям со сравнительно низкими среднедушевыми доходами и иных случаях, предусмотренных законодательством.

Основные виды расходов по социальному обеспечению — пенсии и пособия.

Пенсия— это денежная выплата гражданам в целях компенсации заработка (дохода), утраченного в связи с достижением установленного законом возраста, наступлением инвалидности, потерей кормильца, а также по другим основаниям, право на получение которой определяется по условиям и нормам, установленным законодательством Российской Федерации.

К основным видам пенсий по государственному пенсионному обеспечению относятся пенсии по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца и пенсия за выслугу лет.

Пособие — это денежная выплата гражданам в случаях, предусмотренных законодательством, одна из форм материального обеспечения в старости, при болезни и потере трудоспособности, а также в некоторых других случаях.

В отличие от пенсии назначение и выплата этих пособий не обусловлены прежней трудовой или иной общественно полезной деятельностью, они устанавливаются лишь в связи с наступлением нетрудоспособности с тем, чтобы материально обеспечить граждан, которые по каким-либо причинам не получают пенсию, но в силу старости либо плохого состояния здоровья нуждаются в заботе общества.

Основные виды пособий:

• по временной нетрудоспособности;• по беременности и родам;

• при рождении ребенка;

• на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет;

• на погребение и т.д.

Существуют и другие виды социального обеспечения: выплата пособий по безработице, профессиональная переподготовка безработных, обучение и трудоустройство инвалидов, предоставление инвалидам индивидуальных средств передвижения, выплата пособий многодетным и одиноким матерям, оплата дополнительных выходных дней одному из родителей для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет, единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в женской консультации в ранние сроки беременности (до 12 недель) и т.д.

В настоящее время в России выделяют следующие формы социального обеспечения:

- государственное пенсионное обеспечение;

- государственное (обязательное) социальное страхование;

- государственная социальная помощь.

Указанные формы создаются для защиты населения от социального риска. Социальный риск понимается как вероятность ухудшения материального положения в результате утраты заработка или трудового дохода по объективным социально значимым причинам. В последнее время введено понятие страхового риска. Страховой риск - утрата застрахованным лицом заработка или другого дохода в связи с наступлением страхового случая. Под страховым случаем здесь понимается достижение пенсионного возраста, наступление инвалидности, потеря кормильца.

Первой организационно-правовой формой социального обеспечения следует назвать государственное социальное обеспечение. Эта форма охватывает федеральных государственных служащих, военнослужащих, участников Великой Отечественной войны, сотрудников внутренних дел, государственной безопасности, налоговой полиции, пострадавших в результате радиационных катастроф и нетрудоспособных граждан. Источником финансовых средств выступает государственный бюджет.

Вторая форма социального обеспечения, государственное (обязательное) социальное страхование, охватывает наемных работников. Применительно к государственному (обязательному) социальному страхованию, страховыми случаями могут быть болезнь, инвалидность, старость и смерть кормильца. Любое страхование базируется на идее разделения убытков, возникающих у застрахованного лица, между всеми участниками страхования - государством, работодателем и работником. Следовательно, государственное (обязательное) социальное страхование, является формой организации получения застрахованными лицами права на социальное обеспечение в случаях утраты заработка. В данном случае источником средств являются внебюджетные специальные фонды.

Государственная социальная помощь, третья организационно-правовая форма социального обеспечения, опирается на принцип адресности и предоставляется гражданам при определенных условиях.

Таким образом, социальное обеспечение предоставляется населению России в различных организационно-правовых формах, и, следовательно, в различных видах социального обеспечения.

Принципы соц. обеспечения:

1. Всеобщность, т.е. распространение на всех трудящихся без исключения, независимо от пола, расы, возраста, национальности, от категории трудящихся.

2. Общедоступность -условия, определяющие право на ту или иную пенсию должны быть доступны всем.

3. Установление зависимости размеров и форм обеспечения от прошлого труда (условий работы, стажа, величины заработной платы).

4. Большое разнообразие предоставляемых видов обеспечения и услуг (пенсии, пособия, трудоустройство, протезирование и др.).

5. Адресность социальных выплат.

6. Применение дифференциального подхода в обеспечении различных социально-демографических групп и слоев населения. В качестве критериев дифференциациимогут выступать

· учет специфики видов общественно полезной деятельности (меры по социальной защите военнослужащих, судей и др.)

· категории обеспечиваемых по уровню материального достатка (малообеспеченные)

7. Стремление государства зафиксировать размер социальных выплат с учетом минимального потребительского бюджета.

8. Многообразие и всесторонность социальной защиты населения, т.е. гражданин, имеет право получать одновременно различные виды социального обеспечения (бесплатные лекарства, скидку на детей, пенсию и др.)

9. Предоставление возможности судебной защиты прав человека в этой области.

Виды социального обеспечения:

1. Пенсии.

2. Пособия:

· по временной нетрудоспособности;

· беременности и родам;

· при рождении ребенка;

· по уходу за ребенком;

· по безработице;

· ритуальные.

3. Выплаты нуждающимся.

4. Создание и содержание детских домов и домов для престарелых людей.

5. Кредиты для строительства жилья.

6. Стипендии.

7. Медицинская помощь (бесплатная, платная, страховая медицина).

8. Помощь безработным: пособие по безработице; профессионально-техническое обеспечение и др.

15. Пенсии по государственному социальному обеспечению: сущность, виды, субъекты, размеры, порядок назначения и выплаты.

Трудовая пенсия – ежемесячная денежная выплата для компенсации гражданам заработной платы или другого дохода, которые они получали в период трудовой деятельности, а также компенсация дохода, который утратили нетрудоспособные члены семьи застрахованного лица в связи с его смертью.

Право на трудовую пенсию имеют:

· граждане России, застрахованные в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС). К ним относятся и те, за которых работодатели отчисляют страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, и те, которые сами за себя уплачивают взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР). К последним, как правило, относятся граждане из числа самозанятого населения – индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы и другие. Граждане, работающие или проживающие за пределами России, также имеют право на трудовую пенсию, если они являются застрахованными в системе ОПС, за них поступают страховые взносы и если другое не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

· нетрудоспособные члены семей застрахованных лиц в случаях, предусмотренных действующим пенсионным законодательством;

· иностранные граждане и лица без гражданства, но при условии постоянного проживания в России, если другое не предусмотрено международными договорами.

Виды трудовой пенсии:

· трудовая пенсия по старости;

· трудовая пенсия по инвалидности;

· трудовая пенсия по случаю потери кормильца.

ТРУДОВАЯ ПЕНСИЯ ПО СТАРОСТИ*

Основа трудовой пенсии гражданина – это страховые взносы работодателей, которые уплачиваются в ПФР за каждого работника.

Страховые взносы работодателей за граждан 1967 года рождения и моложе распределяются между двумя частями будущей трудовой пенсии: страховой и накопительной.

Страховые взносы работодателей за граждан, родившихся до 1967 года, поступают на страховую часть.

В 2002-2004 годах страховые взносы за мужчин 1953-1966 года рождения и женщин 1957-1966 года рождения также уплачивались на накопительную часть трудовой пенсии. С 2005 года эти отчисления были прекращены в связи с изменениями в законодательстве.

Тариф страховых взносов в ПФР в 2013 году составляет 22 % от фонда оплаты труда. При этом предельный годовой заработок, с которого уплачиваются страховые взносы, составляет 568 тыс. рублей.

В состав страховой части входит фиксированный базовый размер. Он устанавливается Правительством РФ в твердом размере и зависит от вида трудовой пенсии, группы инвалидности, возраста пенсионера и количества нетрудоспособных членов семьи, находящихся на иждивении пенсионера.
Размер страховой части пенсии (без учета фиксированного базового размера) зависит от общей суммы страховых взносов и других поступлений в ПФР за гражданина после 1 января 2002 года и пенсионных прав в денежном выражении, приобретенных до указной даты.

Право на трудовую пенсию по старости возникает в том случае, еслиодновременно выполняются два условия:

  • достижение общеустановленного возраста. Для мужчин – это 60 лет, для женщин – 55 лет. Для отдельных категорий граждан право на трудовую пенсию по старости возникает и до достижения общеустановленного возраста. Такое право имеют граждане, попадающие в установленные законом профессиональные и социальные категории. Списки производств, должностей и показателей, которые дают право на пенсию по старости на льготных условиях, утверждены Правительством Российской Федерации.
  • наличие не менее пяти лет страхового стажа*. Для досрочной трудовой пенсии по старости – наличие требуемого страхового стажа и стажа на соответствующих видах работ, дающих право на указанную пенсию, а также достижение определенного возраста.

Размер трудовой пенсии по старости определяется по формуле:

П = СЧ + НЧ, где

П – размер трудовой пенсии по старости;

СЧ – страховая часть;

НЧ – накопительная часть.

В свою очередь размер страховой части определяется по формуле:

СЧ = ПК / Т + ФБР, где
ПК – сумма расчетного пенсионного капитала гражданина. Это та сумма, которая учитывается по состоянию на день, с которого указанному лицу назначается страховая часть трудовой пенсии по
старости;

Т – количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости, применяемого для расчета страховой части указанной пенсии. В 2013 году он составляет 19 лет (228 месяцев), если гражданин обращается за назначением трудовой пенсии по старости не
позднее достижения общеустановленного пенсионного возраста;

ФБР – фиксированный базовый размер трудовой пенсии по старости, который устанавливается в твердом размере и дифференцируется в зависимости от наличия у застрахованного лица нетрудоспособных иждивенцев (учитывается не более 3 иждивенцев), наличие у него первой группы инвалидности либо достижения им возраста 80 лет.

Размер накопительной части определяется по формуле:

НЧ = ПН / Т, где

НЧ– размер накопительной части трудовой пенсии по старости;

ПН – сумма пенсионных накоплений гражданина, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии, по состоянию на день, с которого ему назначается накопительная часть трудовой пенсии по
старости.

В случае установления гражданину срочной пенсионной выплаты средства пенсионных накоплений, исходя из которых рассчитан размер этой выплаты, не учитываются в составе пенсионных накоплений, исходя из которых определяется размер накопительной части трудовой пенсии по старости;

Т – количество месяцев ожидаемого периода выплаты накопительной части трудовой пенсии по старости, применяемого для расчета размера накопительной части указанной пенсии.

Установлены следующие виды выплат средств пенсионных накоплений:

  • накопительная часть трудовой пенсии по старости в течение всей жизни;
  • единовременная выплата – тем гражданам, размер накопительной части трудовой пенсии по старости у которых составляют 5 и менее процентов по отношению к размеру их трудовой пенсии по старости (включая страховую и накопительную части), а также гражданам, получающим трудовую пенсию по инвалидности или трудовую пенсию по случаю потери кормильца либо пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые при достижении обще установленного пенсионного возраста не приобрели право на установление трудовой пенсии по старости из-за отсутствия 5 лет страхового стажа;
  • срочная пенсионная выплата(продолжительность выплаты не меньше 10 лет) – только участникам Программы государственного софинансирования пенсий, а также владельцам государственного сертификата на материнский капитал, направившим его средства на увеличение будущей пенсии.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-18; просмотров: 538; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты