Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Частно-корпоративная модель




В этой модели обязательное социальное страхование осуществляется через соответствующие страховые организации, которые работодатель вправе выбрать самостоятельно. Государство формирует законодательную базу в области обязательного социального страхования, осуществляет контрольные функции по ее реализации, в т.ч. контроль за деятельностью страховых организаций. Средства обязательного страхования не являются государственной собственностью и не входят в гос. бюджет.

 

31. Обязательное пенсионное страхование: сущность и основные понятия.

С 2002 года в России действует система обязательного пенсионного страхования (ОПС), в которой и формируется будущая пенсия работающих граждан.

Обязательное пенсионное страхование - система создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на компенсацию гражданам заработка (выплат, вознаграждений в пользу застрахованного лица), получаемого ими до установления обязательного страхового обеспечения;

Обязательное страховое обеспечение - исполнение страховщиком своих обязательств перед застрахованным лицом при наступлении страхового случая посредством выплаты трудовой пенсии, социального пособия на погребение умерших пенсионеров, не подлежавших обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти.

Субъекты обязательного пенсионного страхования:

1. страхователи;

2. страховщик;

3. застрахованные лица.

Страховщик

Обязательное пенсионное страхование в РФ осуществляется страховщиком, которым является:

· Пенсионный фонд РФ;

· негосударственные пенсионные фонды.

Страхователи

Страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются:

1. лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе:

· организации;

· индивидуальные предприниматели;

· физические лица;

2. индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой.
К страхователям приравниваются физические лица, добровольно вступающие в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию

Застрахованные лица - лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование.

Обязательным страховым обеспечением по обязательному пенсионному страхованию являются:

1) трудовая пенсия по старости;

2) трудовая пенсия по инвалидности;

3) трудовая пенсия по случаю потери кормильца;

4) единовременная выплата средств пенсионных накоплений;

5) срочная пенсионная выплата;

6) выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица;

7) социальное пособие на погребение умерших пенсионеров, не подлежавших обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти.

С 1 января 2015 года в России вводятся два вида пенсий в системе ОПС –

страховая пенсия и накопительная пенсия.

Основа будущей пенсии – страховые взносы, которые работодатель ежемесячно уплачивает за своего работника в Пенсионный фонд Российской Федерации.

(ПФР). В 2014 и 2015 годах тариф, по которому работодатели уплачивают страховые взносы, – 22% от годового фонда оплаты труда работника. При этом предельный годовой заработок, с которого уплачиваются страховые взносы, ежегодно определяется федеральным законом (в 2014 году– 624 000 рублей).

Часть тарифа страховых взносов на ОПС, 6% – солидарный тариф. Он предназначен для формирования в масштабах страны денежных средств, необходимых для выплаты фиксированного базового размера трудовой пенсии (с 2015 года – фиксированной выплаты).

Остальная часть тарифа страховых взносов, 16% – индивидуальный тариф.

Он учитывается на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица, который ему открывает ПФР, и формирует пенсионные права, другими словами, будущую пенсию.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-18; просмотров: 140; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты