Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СВОЕОБРАЗИЕ РУССКОЙ ФИЛОСОФИИ, ЭТАПЫ ЕЕ РАЗВИТИЯ. РУССКАЯ ФИЛОСО­ФИЯ XVIII ВЕКА.




русская философия составляет важнейший элемент нацио­нального самосознания россиян. Как любое крупное явле­ние, она самобытна и занимает почетное место в мировой культуре. В ней раскрывается уникальное богатство русского философского мышления.

Делом профессионалов и особой областью духовной деятель­ности философия в России начинает становиться в Новое время, когда в XVII в. были открыты школы и училища, включавшие философию в свои программы. Университеты в России появи­лись лишь в XVIII в., что явилось одной из причин более позд­него развития в ней самостоятельной философии по сравнению с Западной Европой, где университеты существовали с XII — XIII вв. Открытие Московского и Петербургского университетов дало мощный толчок оживлению отечественной философской мысли. Постепенно начали возникать собственно российские про­фессиональные кадры философов.

Многие традиции, вошедшие в отечественную философскую мысль, оформились еще в допетровские времена (XI — XVII вв.) в русле древне- и средневекового любомудрия. Оно было представлено именами митрополита Илариона,Фило-фея,А.Курбского, Максима Грека, СимеонаПолоцкого. В петровское и ближайшее постпетровское время на поприще фи­лософии заметно себя проявили Феофан Прокоповичи Кри-жанич.Философские идеи в России в это время часто носили этический и эстетический характер. Они были направлены на научение человека добродетельной жизни, возбуждали интерес к бытию и душе человека, общественно-политической пробле­матике. И хотя первые шаги русской философии и не отмече­ны крупными достижениями, однако ее влияние на развитие русской духовной культуры оказалось значительным. Это об­наруживается в исследованиях позднейшего периода истории России

М.В. Ломоносов

Р

еформы Петра I имели своим следствием сближение рус­ской и западноевропейской культуры, ускорившее процесс секуляризации философской мысли в России. Самый уни­версальный ум России XVIII в. — Михаил Васильевич Ломо­носов(1711 — 1765). Он родился в Архангельской губернии в семье крестьянина-помора, учился в Москве в Славяно-греко-ла­тинской академии, продолжил образование в Германии, где глу­боко изучил философию и естествознание. Будучи энциклопеди­чески образованным ученым, внесшим оригинальный вклад в такие разнородные области науки, как физика, химия, астроно­мия, механика, геология, география, лингвистика, философия, Ломоносов выдвинул идею отделения просвещения и научного познания от религии: «Нездраворассудителен математик, ежели он хочет божескую волю вымерять циркулом. Таков же и бого­словия учитель, если он думает, что по псалтире научиться можно астрономии или химии»1.

Главный вклад Ломоносова в философию — обобщающие вы­воды мировоззренческого характера, которые логически вытека­ли из его научных исследований и которые явились естествен­нонаучным фундаментом его материализма.

Ломоносов развил атомистические идеи античности, конкре­тизировал фундаментальное положение Декарта о сохранении движения, выдвинул молекулярную концепцию строения веще­ства: корпускулы — молекулы, состоящие из элементов, т.е. ато­мов. Последние суть неделимые частицы, имеющие различное строение и способные образовать однородную молекулу вещест­ва. Ломоносову принадлежит гипотеза изомерии, т.е. такого яв­ления, при котором тела одного и того же химического состава могут иметь разное строение и свойства.

В теории познания Ломоносов обосновывал тезис о единстве эмпирических и теоретических исследований: эмпирические ис­следования — это руки, а теоретические — глаза ученого; тако­во образное представление Ломоносова о познавательном процес­се. При этом он не проводил резкой грани между теоретическими обобщениями и философскими выводами из них.

В своих трудах Ломоносов уделял значительное внимание про­блемам логики, которую он ставил в связь с риторикой. Ему при­надлежит мысль об объективном содержании логических форм: слова служат для обозначения «идей, подлинные вещи или дейст­вия изображающих». Таким образом, и по содержанию, и по ха­рактеру обоснования, и по направленности взгляды Ломоносова соответствуют западноевропейской философской традиции

АН. Радищев

В

последней трети XVIII — начале XIX в. духовная жизнь России испытывает мощное влияние французского Просве­щения. Этот период отмечен дальнейшим развитием нау­ки и образования, особую роль в котором сыграл откры

На этом основании Радищев не считает возможным отожде­ствление всех смертных живых существ, не наделенных созна­нием, с человеком. Человек — особое духовное существо, кото­рое в силу своей духовной организации бессмертно.

Однако в двух последних частях своего сочинения Радищев выступает с противоположных позиций, объявляя душу бес­смертной. Рассматривая природу мышления и чувств, он прихо­дит к выводу, что познание несводимо к чувственному опыту, мышление же по своей природе нечувственно. А поскольку душа человека есть «существо само по себе», она проста, принципи­ально отлична от телесности, непротяженна, а значит, неразде­лима среди всех чувствований и мыслей, поскольку она бессмерт­на. Радищев подчеркивает важность качественной определеннос­ти души, ее единства,'благодаря чему человек «сего мгнове­ния» — тот же, что был вчера, он может вспоминать, сравни­вать, рассуждать.

Другим доказательством бессмертия души Радищев считает наличие цели жизни как стремления к совершенству и вечному блаженству. И поскольку Бог сотворил нас не для того, чтобы мы считали такую цель недостижимой, поскольку разумно пола­гать, что после смерти одной плоти человек обретает другую, более совершенную, и благодаря этому продолжает свое непре­рывное совершенствование. Радищев аргументирует это утверж­дение ссылкой на Лейбница, который сравнивал переход из одного состояния тела в другое с превращением гусеницы в ба­бочку. Главный же аргумент тезиса о бессмертии души — закон сохранения энергии («силы»). И если в природе невозможно исчезновение силы, то и «мыслительность», «духовность», «душа», будучи одной из совершенных сил, не исчезает бесслед­но. О значимости проблематики труда Радищева свидетельствует то, что во многом он предвосхищал идеи русского космизма, пытавшегося практически разрешить задачу бессмертия («воскре­шения отцов»)

В этот период в России формируются революционные идеи, родоначальником которых был Александр Николаевич Радищев(1749—1802). Выступая с критикой крепостного права и само­державия, он приходит к выводу, что самодержавие не способно облегчить положение народа. В сочинении «Путешествие из Пе­тербурга в Москву», за издание которого он был осужден на смертную казнь, замененную ссылкой в Сибирь, Радищев опи­сывает тяжкий труд, бесправие и нищету крестьян, скрытые за внешним блеском «блаженствующего» государства, выдвигает идеи о необходимости революционного просвещения народа.

В сибирской ссылке Радищев написал свой философский труд «О человеке, его смертности и бессмертии». Это фундаменталь­ное произведение состоит из четырех частей. В первых двух частях проблема смертности и бессмертия рассматривается с ма­териалистических позиций. Опираясь на достижения естество­знания XVIII в., идеи французских энциклопедистов и русскую материалистическую традицию, идущую от Ломоносова, Радищев показывает зависимость духовной жизни человека от тела и при­ходит к выводу, что смерть тела неминуемо влечет смерть души. Радищев подчеркивает, что человек — верхняя ступень лестни­цы постепенного совершенствования живых существ. Он отлича­ется творческим характером своей природы, тем, что сам себя создает. Само несовершенство его физической организации ста­новится мощнейшим побуждением к развитию. Радищев спраши­вает: неужели сия, удивления достойная постепенность прерыва


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-18; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты