Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ ПОЗНАНИЯ. МЕТОДЫ И ФОРМЫ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ПОЗНАНИЯ.




Основные формы теоретического знания
теоретическогосуть: научная проблема, гипотеза, теория,
знанияпринципы, законы, категории, парадигмы.

Научная проблема. В обычном смысле термин «проблема» употребляется как обозначение трудности, преграды, задачи, требующей своего разрешения. Проблемы сопутствуют всем формам жизнедеятельности человека: они могут быть утилитар­но-практическими, нравственными и политическими, право­выми и философскими, религиозными и научными и т.д. На­учная проблема представляет собой осознание противоречий, возникших между старой теорией и новыми научными факта­ми, которые не удается объяснить с помощью старых теорети­ческих знаний. Потребность объяснения новых научных фактов образует проблемную ситуацию, позволяющую констатировать, что нам недостает некоторых знаний для решения этой задачи. Научная проблема и является специфическим знанием, а имен­но, знанием о незнании. Правильно сформулировать и поста­вить научную проблему — задача трудная, так как процесс кри­сталлизации проблемы сопряжен с подготовкой отдельных компонентов ее решения. Поэтому постановка проблемы — первый шаг в развитии нашего знания о мире. Когда научная проблема поставлена, начинается научный поиск, т.е. органи­зация научного исследования. В нем используются как эмпи­рические, так и теоретические методы. Важнейшая роль в раз­решении научной проблемы принадлежит гипотезе

Гипотеза — это идея, содержащая обоснованное предпо­ложение о существовании закона, который объясняет сущ­ность новых фактов. Гипотеза формируется учеными с це­лью предположительного объяснения научных фактов, приведших к постановке научной проблемы. Имеется целый ряд критериев состоятельности гипотезы: принципиальная проверяемость, обобщенность, предсказательные возможно­сти и простота. Гипотеза должна быть проверяемой, она при­водит к следствиям, допускающим эмпирическую проверку. Невозможность такой проверки делает гипотезу научно не­состоятельной. Гипотеза не должна содержать в себе фор­мально-логических противоречий, должна обладать внут­ренней стройностью. Один из критериев оценки гипотезы — ее способность объяснять максимальное число научных фактов и следствий, выводимых из нее. Не является научно состоятельной гипотеза, объясняющая только те факты, ко­торые были связаны с постановкой научной проблемы.

Предсказательная сила гипотезы означает, что она пред­сказывает нечто, вообще ранее неизвестное, появление но­вых научных фактов, еще не обнаруженных в эмпирическом исследовании. Требование простоты заключается в том, что гипотеза объясняет максимум явлений из немногих основа­ний. Она не должна включать излишних допущений, не свя­занных с необходимостью объяснения научных фактов и следствий, выводимых из самой гипотезы.

Как бы ни была состоятельна гипотеза, она не становит­ся теорией. Поэтому следующим шагом научного познания является обоснование ее истинности. Это процесс многопла­новый и предполагает необходимость подтверждения воз­можно большего числа следствий изданной гипотезы. С этой целью проводятся наблюдения и эксперименты, гипотеза со­поставляется с полученными новыми фактами и вытекающи­ми из нее следствиями. Чем большее число следствий под­твердилось эмпирически, тем меньше вероятность того, что все они могли быть выведенными из другой гипотезы. Наи­более убедительное доказательство гипотезы — открытие в эмпирическом исследовании новых научных фактов, под

тверждающих предсказанные гипотезой следствия. Таким образом, гипотеза, всесторонне проверенная и подтверж­денная практикой, становится теорией.

Теория— это логически обоснованная, проверенная на практике система знаний об определенном классе явлений, о сущности и действии законов бытия данного класса явле­ний. Она формируется в результате открытий общих законов природы и общества, раскрывающих сущность исследуемых явлений. Гипотеза включает в себя комплекс идей, направ­ленных на объяснение или истолкование какого-либо фраг­мента бытия. В структуру теории входят все элементы, кото­рые существуют как ее предпосылки, предшествуют ей и обусловливают ее возникновение. Неотъемлемым компонен­том теории является исходная теоретическая основа, т.е. мно­жество постулатов, аксиом, законов, в своей совокупности составляющих общее представление об объекте исследова­ния, идеальную модель объекта. Теоретическая модель есть одновременно и профамма дальнейшего исследования, опи­рающаяся на систему исходных теоретических принципов.

Теория выполняет такие важнейшие функции, как объяс­нительная, предсказательная, практическая и синтезирую­щая. Теория упорядочивает систему научных фактов, вклю­чает их в свою структуру и выводит новые факты в качестве следствий из образующих ее законов и принципов. Хорошо разработанная теория несет в себе возможность предвидеть существование еще неизвестных науке явлений и свойств. Те­ория служит основанием практической деятельности людей, ориентирует их в мире природных и общественных явлений. Благодаря научным открытиям люди преобразуют природу, создают технику, осваивают космос и т. д. Центральное мес­то в теории принадлежит научным идеям, т.е. знаниям фун­даментальных закономерностей, действующих внутри того класса объектов, которые в ней отражены. Научная идея объединяет законы, принципы, понятия, образующие данную теорию, в цельную логически стройную систему.

Теория обладает способностью проникать в другие тео­рии и тем самым вызывать их перестройку. Она стимулирует

объединение различных теорий и превращение их в систему, составляющую ядро научной картины мира. Теория являет­ся той почвой, на которой возникают новые идеи, способные определять стиль мышления целой эпохи. В процессе своего формирования теория опирается на имеющуюся систему принципов, категорий и законов и открывает новые.

Принципы науки представляют собой основополагающее теоретическое знйние, руководящие идеи, являющиеся ис­ходными для объяснения научных фактов. В качестве прин­ципов могут, в частности, выступать аксиомы, постулаты, не являющиеся ни доказуемыми, ни требующими доказательств.

Категории в философии — предельно общие понятия, отра­жающие наиболее существенные стороны, свойства, отношения реального мира. Аналогичным является и определение катего­рий науки. Но в отличие от философских категорий, имеющих всеобщий характер, категории науки отражают свойства неко­торого фрагмента реальности, а не реальности в целом.

Законы науки раскрывают необходимые, существенные, устойчивые, повторяющиеся отношения между явлениями. Это могут быть законы функционирования и развития явле­ний. Познание законов природы, общества и человеческо­го мышления — важнейшая задача науки. Оно проходит путь от раскрытия всеобщих и существенных сторон исследуемых объектов, фиксируемых в понятиях и категориях, к: установ­лению устойчивых, повторяющихся, существенных и необходи­мых связей. Система законов и категорий науки образует ее парадигму.

Парадигма — совокупность устойчивых принципов, об­щезначимых норм, законов, теорий, методов, определяю­щих развитие науки в конкретный период ее истории. Она признается всем научным сообществом в качестве базисных образцов, определяющих способы постановки и решения за­дач, возникающих на данном уровне науки. Парадигма ори­ентирует исследовательскую деятельность, организацию на­учных экспериментов и интерпретацию их результатов, обеспечивая предсказание новых фактов и теорий. Она ис­ключает не согласующиеся с ней концепции и служит образ

цом для решения исследовательских задач. Понятие парадиг­мы было введено в теорию познания американским филосо­фом Т. Куном. Согласно его определению, для «нормальной науки» характерно решение конкретных задач, опирающее­ся на соответствующую научную парадигму. Нормальные пе­риоды в развитии науки сменяются революциями. Они свя­заны с открытиями явлений, которые не вписываются в рамки старой парадигмы. В результате в науке начинается пе­риод кризиса, завершающийся ломкой старой парадигмы и возникновением новой. Утверждение новой парадигмы зна­менует революцию в науке. «...Последовательный переход от одной парадигмы к другой через революцию является обыч­ной моделью развития зрелой науки», — отмечает Т. Кун. (Структура научных революций. М., 1977. С. 31)

Другой современный философ Й. Лакатос представил развитие науки в виде серии сменяющих друг друга теорий, опирающихся на общие для них методологические принци­пы. Названная совокупность теорий получила наименова­ние научно-исследовательской программы. Естественным следствием множества научно-исследовательских программ является их конкуренция. Конкурентоспособной и прогрес­сирующей является та программа, в рамках которой возни­кает теория, способная предсказать новые дополнительные факты и объяснить старые, которые были успешно объясне­ны предшествующей теорией. В этом случае новая теория выступает как развитие старой. Если же новая теория огра­ничивается истолкованием фактов, открытых другими науч­но-исследовательскими программами и не предсказывает новые, то можно считать, что программа вырождается.

МетодыСуществует группа методов научного по-


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-18; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты