Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Применение электрофильтров при очистке дымовых выбросов




 

Основными источниками вредных выбросов являются, в основном, промпредприятия, такие как: тепловые электростанции (ТЭС), цементные заводы, металлургические и химические комбинаты, и др.

Тепловые угольные электростанции являются основными поставщиками в атмосферу выбросов твёрдых частиц золы размером от 10 до 100 мкм среднеомных и высокоомных в зависимости от сорта, влажности, технического состояния устройств приготавливающих пылеугольную горючую смесь, цементные заводы – среднеомные пыли, металлургические и химические комбинаты - низкоомные. Так при сжигании твёрдого топлива только на одном блоке мощностью 500 МВт образуется примерно 500 м3 дымовых газов в секунду, содержащих до 20 г/м3 взвешенных частиц золы. Это соответствует выбросам в атмосферу 360 тонн золы в час или выбросы с учётом КПД 98%, 7,2 тонны в час, за год выбросы с учётом КПД 98% будут составлять 57 000 тонн золы в год. Поэтому улучшение степени пылеочистки в два раза это снижение выбросов до 28 500 тонн золы в год.

Во всех технологических процессах промышленные газы содержат мелкие твёрдые или жидкие частицы, от которых должны быть очищены. В целом ряде производств эти частицы являются конечным продуктом, например, в производстве некоторых цветных металлов, сажи, цемента, улавливании катализаторов при нефтеперегонке.

Электрофильтр - устройство, предназначенное для очистки технологических газов и аспирационного воздуха от находящихся в них взвешенных частиц посредством воздействия электрического поля.

Процесс улавливания взвесей в электрофильтре

можно условно разделить на несколько этапов:

· зарядка взвешенных частиц;

· движение заряженных частиц к электродам;

· осаждение заряженных частиц на электродах;

· регенерация электродов — удаление с поверхности электродов уловленных частиц;

· удаление уловленной пыли из бункерной части электрофильтра.

 

При прохождении пылегазовой среды через активную зону электрофильтра взвешенные частицы (аэрозоли) попадают в зону действия коронного разряда в неоднородном электродном поле.

При определенной величине напряжения, приложенного к межэлектродному промежутку, напряженность поля около коронирующего электрода становится достаточной для появления коронного разряда, следствием которого является заполнение внешней части межэлектродного промежутка в основном отрицательно заряженными ионами. Отрицательно заряженные ионы под действием сил электрического поля движутся от коронирующих электродов к осадительным. Взвешенные частицы, находящиеся в потоке, в результате адсорбции на их поверхности ионов, приобретают в межэлектродном промежутке электрический заряд и под влиянием сил электрического поля движутся к электродам, на поверхности которых и осаждаются.

Уловленные частицы периодически удаляются с электродов с помощью механизмов встряхивания, попадают в бункеры, расположенные под электродной системой, и через них выводятся из электрофильтра. [3]

Наиболее широкое распространение получили электрофильтры для санитарной очистки дымовых газов тепловых электростанций.
Электрофильтры являются на сегодняшний день наиболее эффективным средством очистки газов благодаря ряду особенностей:

· В электрофильтрах достигается высокая степень очистки газа до 99,9%;

· Электрофильтры имеют очень низкое динамическое сопротивление потоку газа;

· Электрофильтры позволяют улавливать взвешенные частицы в широком диапазоне размеров (от долей микрометров до десятков миллиметров);

· Электрофильтры легко регенерируются;

·

 
 

Весь процесс очистки газов электрофильтрами легко поддается автоматизации.

Рис.2 Принципиальная схема электрофильтра.

Принципиальная схема электрофильтра представлена на рис.2. Между двумя плоскими осадительными электродами расположен ряд коронирующих проводов. В промежуток между коронирующими и осадительными электродами поступает запыленный газ. В поле коронного разряда, возникающего при подаче высокого напряжения на провода, частицы заряжаются и под действием поля движутся к осадительным плоскостям, с которых они периодически удаляются. Таким образом, концентрация взвешенных частиц, по мере прохождения через электрофильтр, постепенно уменьшается.
Практически для получения промышленной очистки используется множество таких электрофильтров.

Рис. 3 Пример использования электрофильтра

На рис.3 представлен пример использования электрофильтров. Наиболее распространены пластинчатые электрофильтры - аппараты с осадительными электродами в виде пластин, расположенных на некотором расстоянии друг от друга. Между пластинами расположены коронирующие электроды, укрепленные на рамах. В одном корпусе электрофильтра может быть расположено несколько независимых, последовательно расположенных систем электродов электрофильтра пылеочистки осадительные электроды пластинчатые S-образного профиля, коронирующие электроды ленточно-игольчатые.Электрофильтры имеют ряд преимуществ по сравнению с другими фильтрами - это большая долговечность, простота технического обслуживания, наличие непрерывного цикла золоудаления при достаточно высокой эффективности, отсутствие сменных элементов, большая пропускная способность и др. Стоимость знакопеременных источников питания больше стоимости униполярных, однако, в абсолютном значении стоимость реконструкции электрофильтра значительно больше стоимости любых новых источников. Промышленные испытания источников переменного тока в режиме штатного отряхивания ОЭ, проведенные для пылей с УЭС ρv = 5∙1010…5∙1012 Ом∙м у нас в России на углях Кузнецкого, Канск-Ачинского, Экибастузского бассейнов показали возможность экономии энергопотребления на 20…80% по сравнению с униполярным питанием. И те и другие источники с питанием от сети 50 Гц. В результате получено снижения концентрации пыли на выходе из газоочистительного аппарата в 1,5…2 раза.[1]

Таблица 3 [2]

При сжигании 1 тонны угля, в среднем, в дыме содержатся:

Сернистый андигидрит 56,99 кг/т
Окислы азота 3,95 кг/т
Окись углерода 2,47 кг/т
Пыль (зола) 205,37 кг/т

В данном случае нас интересует объём золы, образующийся после сгорания угля, и его уменьшение перед выбросом в атмосферу.

Согласно действующего законодательства и нормативно-правовых документов ПДК для различных веществ указаны в таблице 4 (выдержка).

Таблица 4

ПДК загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест, мг/м3

(указаны продукты сгорания каменного угля)

Вещество Максимально разовая Среднесуточная
Сернистый андигидрит 0,5 0,05
Окислы азота 0,085 0,085
Окись углерода 3,0 ( 5,0 ) 1,0 (3,0)
Пыль (зола) 3,0(0,15-0,5) 3,0(0,15-0,5)

 

 

5. Расчёт

Для расчёта эффективности фильтров будет рассмотрена Ижевская ТЭЦ-2:

· высота трубы – 150 метров;

· объём ежечасно потребляемого каменного угля ~ 2000 тонн;

· производительность (общая) -390 МВт;

· установленная мощность - 1474 ГКалл/час;

· КПД очистки газа фильтром УГ2-4-53: 95-98%. [4]

Таблица 5

Технические характеристики электрофильтраУГ2-4-53, применяемого на предприятии [3]:

Количество полей (шт.)
Температура на входе (°C)
Гидравлическое сопротивление (кг/м2)
Расход электроэнергии (квт/ч) 0,3
Площадь активного сечения 2)
Разрежение (кг/м2)
Допустимая концентрация (г/м3)

 

 

5.1 Методика расчёта предельно допустимых выбросов

Максимальное значение приземной концентрации вредного вещества см (мг/м3)при выбросе газовоздушной смеси из одиночного точечного источника с круглым устьем достигается при неблагоприятных метеорологических условиях на расстоянии xм(м) от источника и определяется по формуле

где А - коэффициент, зависящий от температурной стратификации атмосферы; М (г/с) - масса вредного вещества, выбрасываемого в атмосферу в единицу времени; F - безразмерный коэффициент, учитывающий скорость оседания вредных веществ в атмосферном воздухе;

т и n -коэффициенты. учитывающие условия выхода газо-воздушной смеси из устья источника выброса; H(м) - высота источника выброса над уровнем земли (для наземных источников при расчетах принимается Н = 2 м); h- безразмерный коэффициент, учитывающий влияние рельефа местности, в случае ровной или слабопересеченной местности с перепадом высот, не превышающим 50 м на 1 км, h= 1; ΔТ(°С) - разность между температурой выбрасываемой газо-воздушной смеси Тг и температурой окружающего атмосферного воздуха Тв; V13/с)- расход газо-воздушной смеси.

Значение коэффициента А, соответствующее неблагоприятным метеорологическим условиям, при которых концентрация вредных веществ в атмосферном воздухе максимальна, принимается равным 160 - для Европейской территории России и Урала севернее 52° с. ш.

Значение безразмерного коэффициента F принимается:

а) для газообразных вредных веществ и мелкодисперсных аэрозолей (пыли, золы и т. п., скорость упорядоченного оседания которых практически равна нулю) - 1;

б) для мелкодисперсных аэрозолей при среднем эксплуатационном коэффициенте очистки выбросов не менее 90 % - 2.[5]

5.2 Расчёт предельно допустимых выбросов

Данные:

Пыль (зола): 50г/м3

Температура: 250°C

Объём газовоздушной смеси: 95 м3

ПДК пыли: 3 мг/м3

 

Расчёт:

Коэффициент А принимается равным 160;

m,n,h – равны 1;

F - 2

Эффективность очистки газов 94% (1%=0,5г/м3)

Температура на выходе: ~140°C

Самый жаркий месяц в г. Ижевск: июль, 37°C [6]


Из расчёта видно, что предельный выброс ТЭЦ-2 не превышает ПДК. Данный факт обусловлен тем, что на предприятии установлен электрофильтр для очистки газовоздушной смеси от пыли (золы).

 

 

Заключение

Текущее положение дел плачевно сказывается на окружающей среде. Правительство, начиная с 60-х годов прошлого века, серьёзно озадачилось сложившейся ситуацией с экологией, её загрязнением и иррациональным использованием ресурсов природного происхождения.

 

 

Список литературы

1официальный сайт ФГУП ВЭИ им. В.И. Ленина.

http://vei.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=164&Itemid=44

2Сперанская Ю.Ю., Макаров В.В. Оценка выбросов в атмосферу

загрязняющих веществ при теплоснабжении поселков Украины. Сборник

научных трудов Севастопольского национального университета ядерной

энергии и промышленности, — 2011, — № 2, — с. 145—151.

3 Электрофильтр.РУ - первый в России специализированный Интернет-проект,

посвященный электрофильтрам промышленного назначения

http://www.elektrofiltr.ru/katalog-elektrofiltrov/ug/ug2-4-53/

4Единая справочная

http://ros-spravka.ru/articles/utility_providers/tets-2_izhivsk-blog_tur/

5ОНД-86 "Методика расчёта концентраций в атмосферном воздухе вредных

веществ, содержащихся в выбросах предприятий"

6СНиП 2.01.01-82 "Строительная климатология и геофизика"

7Природа России http://rospriroda.ru/?p=79

8 "Горная Энциклопедия" http://www.mining-enc.ru/k/kamennyj-ugol/

9 Носков А.С., Савникова М.А. Воздействие ТЭС на окружающую среду и способы снижения наносимого ущерба / Институт катализа СО АН СССР, Институт химии твёрдого тела и переработки минерального сырья СО АН СССР, ГПНТБ СО АН СССР – Новосибирск. Изд. ГПНТБ СО АН СССР, 1990, с. 8 — 13.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-18; просмотров: 362; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты