Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Петрографические типы каменных углей. Определение микрокомпонентного состава(Билет№14,15)




Каменные угли разделяются на блестящие, полублестящие, полуматовые, матовые. В зависимости от преобладания тех или иных петрографических компонентов выделяют витреновые, клареновые, дюрено-клареновые, кларено-дюреновые, дюреновые и фюзеновые каменные угли.

Угольные пласты за редким исключением петрографически неоднородны и состоят из нескольких составных частей (ингредиентов), достаточно хорошо различимых невооруженным глазом. Детально петрографический состав изучается под микроскопом.

Бурые и слабометаморфизированпые каменные угли (длиннопламенные и газовые), имеющие явную полосчатость, coстоят из четырех макроингредиентов, различающихся по блеску: блестящий — витрен, полублестящий — кларен, полуматовый – дюрен и матовый — фюзен. Витрен и фюзен относятся к простым ингредиентам1, кларен и дюрен — к сложным. Терминология, предложенная английским ученым М. Стоксом, принята латинских слов: витрен (vitrus) — стеклянный, кларен (clarus)—светлый, дюрен (durus) — твердый, фюзен (fusuc) – вытянутый. Термины блестящий, полублестящий, полуматовый, матовый и волокнистый применимы лишь при макроскопическом изучении, а названия компонентов углей — витрен, кларен, дюрен и фюзен преимущественно при микроскопическом исследовании. Часто (но не всегда) эти понятия совпадают. Иногда, например, внешне блестящий уголь при рассмотрении в микроскопом оказывается не витреном, а клареном.

В зависимости от преобладания в строении угольных пластах тех или иных ингредиентов угли обычно и называются дюреновые (матовые), клареновые (блестящие), дюро-кларенон (полублестящие), кларо-дюреновые (полуматовые). Как правило, блестящие разновидности углей отличаются наименьшей зольностью. Дюрен загрязнен преимущественно глинистым материалом. Петрографическим составом бурых и каменных углей гумусового происхождения обусловлен и выход летучих веществ.

В одном и том же угле (буром или каменном) наибольший выход летучих веществ образуют споровые вещества и друг желтые форменные элементы (кутикула, смоляные тельца), наименьший — фюзеновые вещества; витреновые вещества к этому показателю занимают промежуточные положения между споровыми и фюзеновыми.

С повышением степени метаморфизма углей количество летучих веществ уменьшается. В бурых летучих содержится 45%, в каменных — от 10 до 50%, в антрацитах — от 1–2%. Наиболее закономерно изменение их содержания наблюдается в ряду витренов: от 47%. в витрене длинно-пламенных углей до 1–4% и витрене антрацита. Процессы метаморфизма фюзеновых веществ от буроугольной до наиболее зрелой каменноугольной стадии относительно мало отражаются на степени их термоустой- чивости, выраженной показателем выхода летучих веществ. Сапропелевые угли и липтобиолиты дают самый высокий выход летучих: 60—70 и даже 90%, так как эти угли содержат значительные количества разных форменных элементов, характеризуемых наиболее высоким выходом летучих веществ.

Следовательно, суммарный выход летучих веществ из петрографически неоднородных гумусовых углей и их микроингредиентов зависит не только от степени их метаморфизма, но также (в меньшей мере) и от петрографического состава. Именно поэтому выход летучих не может всегда строго соответ­чики ь степени химической зрелости углей и при сопоставления углей нередко искажается.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 283; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты