Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Международная классификация микрокомпонентов гумусовых углей.




Бурый уголь- горючее ПИ, стадии метаморфизма между лигнитом (торфом) и каменным углем. Отличается от каменного угля меньшим кол-ом углерода и значительно большим сод-ем битуминозных летучих веществ и воды; азота меньше, но повышенно сод-ие серы.

Классификация бурых углей довольно запутана, так в Евросоюзе пользуются термином лигнит ( которые считается синонимом бур.угля), а в Америке лигнит и бур.уголь выделяются отдельно, причем четко. В Росии лигнит и бур.уголь являются одно и тоже.

По международной классификации принятой Европейской экономической комиссией ( 1957г.), бур.угли подразделяются на 6 классов по влажности Б1 влажность б 40% ; Б2- 40-30%; Б3-м 30% ( до 20, 20-30, 30-40, 40-50, 50-60, 60-70) и 5 групп по выходу смольн. полукоксования .

В России и странах СНГв настоящее время действует принятая еще в СССР единая классификация углей по ГОСТ 25543-88 ( ЕК-88) « Угли бур., каменные, антрациты. Классификация по генетическим и технологическим параметрам»

10) Примеры угольных бассейнов и месторождений каменных углей палеозойского и мезозойского возраста

Бассейны и м-ия Бурых углей ( Распределения по геологическому возрасту и геотектонике )

1Б ( палеоген-неоген)

Днепровский бассейн ( Украина) Укр.щит, Южно-Уральский бассейн, мест-ия Дальнего Востока и Приморья

2Б ( мезозой)

Канско-Ачинское T3-J на молодой платформе Тургайская впадина , Ленский бассейн К( вилюйская синеклиза)

3Б ( MZ)

Челябинский бассейн- J челябинская рифтовая зона


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты