Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общие представления о происхождении горючих ископаемых. Классификация каустобиолитов.




Происхождение: образовались из накопившихся в прибрежных частях мелководных морей и в озерно-болотных условиях суши остатков растений и животных. Эти обильные органические остатки могли накопиться лишь в достаточно влажных и теплых условиях, благоприятных для пышного развития растительности. Условия, благоприятные для накопления осадков, обогащенных ОВ:1) места массового развития планктонных организмов, 2) мелководность бассейнов (зона фотосинтеза), 3) спокойный водный режим, 4) анаэробная среда, 5) отсутствие организмов, уничтожающих ОВ.

  • Под каустобиолитами понимают природные вещества органического происхождения, обладающие способностью горения.
  • Классические работы Г.Потонье положили начало классификации горючих ископаемых для которых он ввел термин «каустобиолиты» (каустос-горючий, биос-жизнь, литос-камень),т.е. горючие камни биогенного генезиса.
  • Концентрированные формы ОВ подразделяются по типу исходных биопродуцентов с учетом химической структуры тканей:
  • Сапропелиты, образующиеся за счет фитозоопланктона (жиры, белки, хитин)
  • Гумиты, формирующиеся за счет остатков высшей наземной растительности (углеводы, лигнин)
  • Липтобиолиты, исходный материал которых представлен наиболее стойкими к разложению тканями высших растений (воски, смолы, кутикулы).
  • Впоследствии все каустобиолитыразделили на каустобиолиты угольного ряда (угли,торф,антрацит, сапропелевые угли) и каустобиолиты нефтяного ряда к которым были отнесены УВ газы, нефти, мальты, асфальты, озокериты и прочие природные битумы.
  • Органическая масса продуктов метаморфизации благодаря снижению удельного значения О,N и S относительно обогащается углеродом, причем содержание водорода в одних случаях увеличивается (нефтяные битумы), а в других довольно резко падает (гумусовые угли). В этом как раз и заключается геохимический смысл процессов битуминизации и гумификации. Классификация каустобиолитов разработанная В.А.Клубовым (1948г), который исходил из положения, что все каустобиолиты имеют сходный элементный состав и что количественные изменения соотношений этих элементов, происходящие в процессе образования и преобразования каустобиолитов отразятся на соотношениях C :H и C: (O+N+S).
  • Схема А.Ф. Добрянского – генетическая классификация горючих полезных ископаемых, построенная также по их элементному составу. Она представляет собой треугольную диаграмму, по сторонам треугольника отложено в процентах содержание углерода, водорода и суммы гетероэлементов (кислорода,азота и серы)
  • Генетическую классификацию каустобиолитов вряд ли целесообразно строить на основе элементного анализа, поскольку количественное соотношение атомов углерода и водорода может быть сходное у веществ, имеющих совершенно различное строение и генезис.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 130; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты