Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет 2. 1. Математической моделью систем с памятью является абстрактный автомат, определяемый как кортеж S=(A,Z,W,d,l




1. Математической моделью систем с памятью является абстрактный автомат, определяемый как кортеж S=(A,Z,W,d,l, a0), у которого

· A={a0,a1, …, am, …, aM} - множество состояний (алфавит состояний), содержащее не менее двух элементов;

· Z={z1,z2, …, zF} - множество входных сигналов (входной алфавит);

· W={w1,w2, …, wG} - множество выходных сигналов (выходной алфавит);

· d : A´Z ®A - функция переходов, реализующая отображение пары "состояние - входной сигнал" в некоторое состояние автомата, т.е. d(am,zf) = as, am,as Î A;

· l : A´Z ® W - функция выходов для автомата Мили, она ставит в соответствие паре "состояние автомата - входной сигнал" некоторый выходной сигнал, т.е. l(am,zf) = wg;

· l : A®W функция выходов для автомата Мура, т.е. l(am)=wf, wf Î W;

· а0 - начальное состояние автомата.

 
 

 


Рисунок 2 Абстрактный автомат

Абстрактный автомат, рис. 1, имеет один вход и один выход. Автомат работает в дискретном времени, принимающем целые неотрицательные значения t=0,1,2,… В каждый момент t дискретного времени автомат находится в некотором состоянии a(t) из множества состояний автомата А, причем в начальный момент он всегда находится в состоянии а0. В момент времени t автомат воспринимает на входе букву входного алфавита z(t)ÎZ, находясь в состоянии a(t). В соответствии с функцией переходов автомат переходит в момент времени (t+1) в состояние a(t+1)= d(a(t), z(t)) и вырабатывает выходной сигнал z(t) в соответствии с функцией выходов: z(t)=l(a(t), z(t)) в случае автомата Мили, и z(t)=l(a(t)) в случае автомата Мура. Таким образом, автомат S отображает множество слов входного алфавита Z в множество слов выходного алфавита W.

В абстрактном автомате мы отвлекаемся от его структуры, рассматривая его как "черный ящик" (принятый в кибернетике подход, когда основное внимание уделяется поведению системы относительно внешней среды).

Автомат называется конечным, если конечны множества A,Z,W. Далее мы будем рассматривать только конечные автоматы. Автомат называется полностью определенным, если он определен всюду на множестве A´Z. В противном случае автомат называется частичным.

Чтобы задать автомат, необходимо описать все компоненты вектора S=(A,Z,W,d,l, a0), т.е. входной и выходной алфавиты, алфавит состояний, функции переходов и выходов. Для описания автомата наиболее часто используются табличный и графический способы задания. Наиболее удобны отмеченные таблицы переходов-выходов, Таблицы 17, 18.

 

 

Таблица 18 Отмеченная таблица переходов-выходов для автомата Мили  
A Z a0 a1 a2
z1 a1/w1 a0/w3 a2/w2
z2 a2/w2 a1/w1 a0/w1

Таблица 17 Таблица переходов-выходов для автомата Мура

A Z a0 a1 a2
z1 a2 a0 a1
z2 a1 a2 a0
W w1 w2 w3

 

Для частичных автоматов функции переходов и выходов определены не для всех пар (am,zf). В клетке неопределенности ставится прочерк.

Автомат называется детерминированным, если выполнено условие однозначности переходов. Автомат, заданный таблицей переходов, всегда детерминированный. В графе детерминированного автомата из одной вершины не могут выходить две и более дуги, отмеченные одним и тем же выходным сигналом.

Выделение в множестве состояний начального состояния объясняется чисто практическими соображениями, связанными с необходимостью фиксировать условия начала работы дискретного устройства. Автомат с выделенным начальным состоянием называется инициальным.

Если автомат задан таблицей или графом, задано входное слово из букв входного алфавита, то выходное слово однозначно определено, если существует последовательность состояний переходов автомата, обусловленная последовательностью входных сигналов. Последнее состояние в этом ряду, обусловленное приходом на вход последней буквы входного слова, называется заключительным состоянием автомата.

 

Выходной сигнал автомата Мура зависит только от текущего состояния автомата. Поэтому в начальный момент времени выход автомата не связан со значением входного сигнала, так как начальное состояние автомата никак не связано со значением входного сигнала. Выходной сигнал автомата в ответ на последнее входное слово появляется в следующем такте автоматного времени после прихода последнего входного слова, если определено заключительное состояние, соответствующее входному слову.

 

 

Билет


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты