Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СВОЙСТВА ГРУНТОВ




Грунтами называются горные породы, залегающие в верхних слоях земной коры. Они используются в качестве основания и материала для земляных сооружений.

С точки зрения строительной, грунты можно подразделять на скальные, крупнообломочные, песчаные и глинистые (супеси, суглинки, глины). К основным свойствам грунтов, влияющим на технологию производства работ, трудоемкость и стоимость, относятся:

1) удельная плотность грунта в естественном залегании;

2) разрыхляемость;

3) сцепление;

4) угол естественного откоса φ;

5) влагоемкость;

6) водоудерживающая способность;

7) водопрочищаемость;

8) размываемость.

Практическое значение имеют электропроводность грунта, теплоемкость,

теплопроводность. Когда речь идет о мерзлых грунтах, их подразделяют на твердомерзлые, пластичномерзлые и сыпучемерзлые.

Сцепление характеризуется начальным сопротивлением грунта сдвигу. От средней плотности и сцепления в значительной степени зависит производительность строительных, землеройных машин. В ЕНиР сборник 2 выпуск 1 "Земляные работы" приведено деление грунта на группы трудности разработки в зависимости от средней плотности в основном залегании и способа разработки.

Коэффициент разрыхления:

Кр= ,

где - объем грунта после разработки, м3;

- объем грунта в плотном теле, в естественном залегании, м3.

Существует понятие первоначального разрыхления и остаточного разрыхления.

Основания под насыпи бывают прочные, недостаточно прочные и слабые.

К слабым основаниям относятся естественные сырые основания, сложенные

торфом, илом и глинистыми грунтами с влажностью более Wр+0,5 Wп,

где Wр - предел раскатывания;

Wп - число пластичности.

Сырое основание - это когда поверхностный сток отсутствует, уровень грунтовых вод находится на глубине до 1м, имеются выходы грунтовых вод на поверхность земли.

На вечномерзлых грунтах в зависимости от степени относительного сжатия δ и осадки различают основания 4 категорий:

1) слабосжимаемые (прочные);

2) среднесжимаемые;

3) сильносжимаемые (слабые);

4) просадочные (δ > 0,4). Эти основания часто характеризуются наличием подземного льда, а на марях – мощностью торфа более 1м.

9. Общие сведения и подсчет объемов земляных работ. Распределение земляных масс. Понятие о профильной и рабочей кубатуре. Определение средней дальности возки грунта.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты