Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Разработка выемок и карьеров гидромониторами




Гидромониторный размыв эффективен при раз­работке в необводненных притрассовых карьерах песков, супесей, илов и легких суглинков вы­сокими забоями (до 30 м) для намыва насыпей дорог, грунтов, сильно засоренных остатками растительно­сти, топляками, валунами, при устройстве ка­налов, котлованов, выемок для земляного полотна дорог, для производства вскрышных работ. Следует отметить, что при этом способе точное соблюдение профиля выемок не обеспечивается. Для повышения эффективности гидромониторной раз­работки связные грунты и плотные песчано-гравийные отложения можно предва­рительно рыхлить механическими средствами. Целесообразность применения гид­ромониторной разработки устанавливается в каждом конкретном случае технико-экономическими расчетами.

Группы грунтов по трудности разработки гидромониторами и удельный рас­ход воды на разработку и транспортирование грунтов этих групп приведены в /3/.

При использовании гидромониторов применяют 2 способа разработки: "снизу вверх" - когда гидромонитор устанавливается у подошвы забоя и "сверху вниз" - когда гидромонитор устанавливается на верхней отметке забоя. Для разработки наиболее плотных грунтов используют встречный прямой забой, когда струя воды направляется перпендикулярно к груди забоя, эффект воздействия при этом максимальный. При разработке менее плотных грунтов используют «косой» забой. При этом струя воды направляется от краев забоя к его середине. Тем самым увеличивается площадь разработки, охватываемая с одной стоянки. Возможно применение комбинированного способа. При встречном забое производительность выше, чем при попутном, однако, существует два недостатка:

1-ый связан с необходимостью устранения недоборов грунта, которые оставляют для обеспечения стекания пульпы к зумпфу;

2-ой недостаток связан с тем, что периодически приходится разворачивать гидромонитор с целью подгонки пульпы к зумпфу струей воды.

При попутном забое лучшие условия труда рабочих. Потребные для разработки грунта напор и расход воды зависят от высоты забоя и вида грунта. Эти величины установлены и приводятся в ЕНиР сб.2 вып.2.

18. Технология и механизация земляных работ в зимних условиях, процессы, происходящие в грунтах при промерзании и оттаивании. Предохранение грунтов от промерзания, рыхление и оттаивание мерзлых грунтов. Особенности разработки выемок и карьеров. Технология сооружения насыпей. Применяемые машины.

ПРОИЗВОДСТВО ЗЕМЛЯНЫХ РАБОТ В ПЕРИОД ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ТЕМПЕРАТУР

С наступлением отрицательных температур, дренирующие грунты (крупнозернистые пески, скальные, крупнообломочные) практически не изменяют своих свойств, и их разработка мало чем отличается от летней. Свойства глинистых грунтов резко изменяются.

1. Увеличивается механическая прочность

2. У тонкодисперсных грунтов, к которым относятся пылеватые глины, суглинки и пески, ярко выражена способность к пучению. Особенно часто это проявляется при влажности данных грунтов 15…30%,что соответствует заполнению всех пор водой.

Такие грунты при оттаивании дают значительные осадки. Поэтому глинистые грунты допускаются для отсыпки насыпи в зимнее время при их влажности, не превышающей предел раскатывания.

3. При оттаивании у глинистых грунтов под действием временной нагрузки или самого веса тела насыпи наблюдаются пластические деформации. В результате чего могут произойти всплывы откосов и распадение насыпи.

4. Резко увеличивается электросопротивление грунта.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты