Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы и техника ведения взрывных работ.




1. Метод шпуровых зарядов.

Наиболее распространены шпуры диаметром 35…42мм.

Шпуры бывают:

- вертикальные, их называют нисходящие, наклонные, т.е. восстающие, горизонтальные;

- сухие вертикальные и наклонные шпуры можно заряжать непатронированными порошкообразными взрывчатыми веществами. А сырые и горизонтальные – только патронированными взрывчатыми веществами.

Для забойки шпуров используют песок, слегка увлажненную глину или ее смесь с песком. Для забойки горизонтальных шпуров забоечный материал также применяются в патронированном виде.

В зависимости от состояния и крепости грунта шпуры устраивают или с недобором до дна выемки или с перебором.

Преимуществом данного метода является достаточно равномерное распределение взрывчатых веществ во взрываемой среде, позволяющее получить равномерное дробление породы, а также простота и универсальность производства работ.

Недостаток – довольно низкая производительность труда при рыхлении больших масс.

2. Метод скважинных зарядов.

Преимущество: полная механизация процессов бурения. Основные положения аналогичны первому методу.

3. Траншейный метод

Рис. 6.10. Траншейный метод производства взрывных работ: 1 – траншея; 2 – заряд; 3 – контур будущей выемки

 

Высокая механизация проходочных работ и зарядки.

4. Устройство штолен

Рис. 6.11. Схема расположения подготовительных выработок при методе штольневых зарядов: 1 – штольня; 2 – контур будущей выемки

 

В эту штольню закладывается заряд, и производят взрыв.

Заряжение взрывных выработок и забойка могут производиться как вручную, так и с применением машин, например, на базе автомобилей с повышенной проходимостью создана – МЗС-1.

МЗС-1 – машина для заряжения скважин. Она производит заряжение скважин на глубину до 25м с использованием сжатого воздуха.

ЗС-1 – которые служат для забойки скважин. Забойка осуществляется песком или щебнем при, этом часто взрывчатые вещества доставляются на объект и хранятся в специальных передвижных складах.

24. Технология, механизация и автоматизация работ по укладке пути.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 127; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты