Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МОНТАЖ ПАССАЖИРСКИХ ПЛАТФОРМ




Эти работы обычно выполняют при элект­рификации пригородных участков.

Пол высоких пассажирских платформ располагают на высоте 1100 мм от уровня вер­ха головки рельса. Длину платформ назначают кратной длине железобетонных плит на­стила (6 м) и согласуют с наибольшей длиной пассажирских составов. По расположению относительно железнодорожных путей различают платформы бокового (берегового) или промежуточного (островного) типов. Ширина платформ кратна ширине плит (1,5 м). Ее принимают равной для боковых платформ 3; 4,5 и 6 м, для промежуточных — 4,5; 6; 9 и 12 м. Лестничные сходы устанавливают с боковых платформ — в полевую сторону через 48…96 м и вблизи торцов (при отсутствии переходов в разных уровнях через пешеходные, мосты или тоннели), с промежуточных платформ — в торцах.

До начала монтажа платформ разбивают и закрепляют оси котлованов или скважин под опоры, подготавливают стройплощадку для складирования конструкций и движения машин, намечают места стоянки кранов и выгрузки конструкций. Машины на каждой стоянке должны располагаться за пределами габарита приближения строений.

Высокие платформы (рис. 9.19) из сборных железобетонных элементов встречаются в трех конструктивных вариантах: двухстоечные, одностоечные и на блочных стенках. Двухстоечные конструкции могут быть со стойками, опирающимися на фундаментные башмаки и замоноличиваемыми при монтаже, и стойками-сваями, которые забиты в грунт или уста­новлены в пробуренные скважины с заливкой зазоров раствором и засыпкой грунтом. Ригели платформ двухстоечной конструкции монтируют краном. Они снабжены закладны­ми деталями для соединения с опорами и приварки плит настила. Одностоечные платфор­мы имеют Т-образные стойки, которые опираются на фундаментные башмаки. Блоки сборных опорных стен устанавливают краном на раствор, кладку ведут в перевязку. Пли­ты укладывают на ригели или стенки. Поверх плит устраивают асфальтовое покрытие с уклоном 0,01 в сторону пути для стока воды. Платформы ограждают железобетонными панелями со сквозной решеткой. При необходимости устраивают навесы, павильоны, слу­жебные помещения. Платформы оборудуют устройствами для освещения и полива.

В настоящее время действует ГОСТ 24155-80 на конструкции высоких пассажир­ских платформ, предусматривающий сооружение двухстоечных опорных конструкций с повышенной степенью унификации деталей и применением бетона марок 150…200 по мо­розостойкости опорных конструкций с повышенной степенью унификации деталей и применением бетона марок 150…200 по мо­розостойкости.

Рис. 9.19. Береговые высокие пассажирские платформы: а – на Т-образных стойках; б – на двух стойках-сваях с ригелем; в – на блочных стенках

Низкие пассажирские платформы устраивают из железобетонных элементов в виде бортовых стенок с земляной засыпкой или из железобетонных рам и плит настила по типу высоких пассажирских платформ. Конструкции первого типа применяют для боковых и промежуточных платформ на нулевых местах и на насыпях высотой до 1,5 м, вто­рого — только для боковых платформ, располагаемых на насыпях высотой более 1,5 м. Ширина платформ должна быть не менее 3 м. Покрытия платформ могут быть асфальто­вые и безасфальтовые из гравия, щебня или шлака, обработанных битумом.

Технологический процесс сооружения низких пассажирских платформ предусмат­ривает планировку площадки, разбивку осей, укладку щебеночной подготовки, установку бортовых стенок и других сборных элементов краном, замоноличивание стыков, устройство водоотводных лотков и труб поливочной сети, отсыпку заполнения с уплотнением местным грунтом, устройство пандусов и прочие работы либо ор­ганизуется аналогично уже рассмотренному для высоких платформ. Работы по монтажу пассажирских платформ часто ведут в условиях эксплуатации, поэтому должны быть предусмотрены все необходимые меры по обеспечению безопасности поездов и личной безопасности работающих.

43. Технология и механизация работ по созданию искусственных оснований сооружений.
44. Технология каменных работ, применяемые приспособления и инструмент.
45. Технология работ по устройству изолирующих покрытий.
46. Технология отделочных работ при возведении зданий.
47. Производство строительно-монтажных работ на эксплуатируемых железных дорогах. Технология производства работ по сооружению земляного полотна вторых путей, переустройству водопропускных сооружений и ж.д. станций.
Производство строительно-монтажных работ при восстановлении в чрезвычайных ситуациях объектов железнодорожного транспорта


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты