Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение тоннеля. Классификация тоннелей.




Тоннель – это горизонтальное или слабонаклонное протяжённое подземное сооружение, предназначенное для различных целей: перемещение транспортных потоков, воды, размещение коммуникаций, добыча ископаемых, расположение заводов, хранение различных веществ.

Тоннели на путях сообщения служат средством для преодоления различных препятствий или для развития линии под землёй с использованием ограниченного уклона.

По назначению тоннели делят на пять основных групп:

1) тоннели на путях сообщения (метрополитены, железнодорожные, автодорожные, судоходные и пешеходные);

2) тоннели гидротехнические (тоннели на гидроэлектростанциях, для водоснабжения и мелиоративные);

3) тоннели коммунальные (подземные водостоки, водопроводные и канализационные, коллекторы и т.п.);

4) тоннели горнопромышленные (для обслуживания предприятий, добывающих полезные ископаемые);

5) специальные тоннели.

По месту расположения:

  1. Горные
  2. Подводные
  3. Городские

По глубине заложения:

  1. Мелкого заложения
  2. Глубокого заложения

По способам строительства:

  1. Закрытые (горный, щитовой, продавливание)
  2. Открытые (котлованный, траншейные)
  3. Опускные (колодцы, кессоны, секции)
  4. Специальные (водопонижение, замораживание, химическое закрепление, тампонаж)

3. Общие представления о способах сооружения тоннелей.

По способу постройки различают тоннели, сооружаемые открытым и закрытым способами. При открытом способе в предварительно разработанном котловане сооружают тоннельную конструкцию, которую после её завершения засыпают грунтом (котлованный и траншейный). Закрытый способ постройки или проходки тоннелей в свою очередь подразделяют на горный и щитовой. Существуют и другие способы сооружения тоннелей, получивших название специальных.

Горный способ. В основном состоит из процессов, связанных с освобождением выработки от грунта и возведением бетонной обделки. Проходка может начинаться через вертикальный ствол, шахтный ствол, штольню-окно.

Качество работ зависит от геологических условий. Количество одновременно или с некоторым временем раскрыванием забоев зависит от длины тоннеля и заданных сроков работ; от топографических условий; от принятого способа проходки и скорости проходки; от технико-экономических расчётов.

Щитовой способ постройки связан с использованием проходческого щита – подвижной стальной крепи, ограждающей места разработки грунта и сооружения обделки, которую при щитовом способе обычно выполняют сборной из железобетонных или чугунных элементов заводского изготовления.

Сооружение тоннелей с помощью опускных секций. Подводные тоннели из секций длинной 100-150 м, опускаются в заранее подготовленную траншею или при глубоких водоотводах на дамбу.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 266; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты