Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отдаленные последствия отравления




Интоксикации окисью углерода отличаются обилием и разнообразием нарушений, возникающих в отдаленном периоде, причем нередко сохраняющихся многие годы. Наиболее тяжелые нарушения связаны с функциональны ми, а возможно, и структурными изменениями в различных отделах головного мозга, возникающими в результате длительной гипоксии и прямого действия окиси углерода на ферментные системы мозговой ткани. Не вызывает сомнений, что тяжесть отдаленных последствий прямо зависит от количества поступившей в организм окиси углерода, длительности гипоксического состояния и времени нахождения пострадавшего без сознания или в состоянии комы.

 

После перенесенного тяжелого отравления в начале восстановительно го периода могут наблюдаться нарушения психической деятельности, галлюцинации, бред, гемиплегии. В некоторых случаях развиваются маниакальные состояния, а также деменция, напоминающая картину корсаковского психоза.

 

Помимо изменений в психической сфере, в отдаленном периоде может возникнуть ряд нарушений со стороны вегетативной нервной системы. Так, в литераторе сообщается о разнообразных кожных трофических расстройствах, имеющих в основе нарушения центральной нервной регуляции. Эти изменения выражаются в акроцианозе, явлениях типа крапивницы, нарушениях кожной чувствительности, а в тяжелых случаях в появлении пролежней или вяло текущих трофических язв.

Имеются также сообщения (А.М. Гринштейн, Н.А, Попова. 1928) о возможности развития в отдаленном периоде эпилептиформных припадков как генуинного, так и джексоновского типа. В отдельных случаях, особенно при длительном воздействии окиси углерода, выявляется органическое диффузное поражение мозга в виде токсической энцефалопатии (Г.Э. Розенцвиг, 1959).

 

У выживших после острого отравления в течение многих лет наблюдается функциональная неполноценность дыхания и отчетливо выраженная предрасположенность к инфекционной легочной патологии.

 

Интересны наблюдения И.П. Барского и 3.М. Барской (1963), подвергших длительному обследованию группу лиц из 38 человек, перенесших острую интоксикацию окисью углерода. Оказалось, что заболеваемость в этой группе увеличилась в 2-8 раза по сравнению с периодом, предшествовавшим отравлению.

 

В отдельные периоды после тяжелого отравления окисью углерода нередко отмечаются нарушения функции сердечно-сосудистой системы, которые проявляются в виде высокой функциональной лабильности аппарата кровообращения и известной предрасположенности к возникновению коллаптоидных состояний при чрезвычайных воздействиях факторов внешней среды. Наиболее постоянным проявлением остаточных симптомов отравления являются изменения электрокардиограммы, указывающие на выраженную коронарную недостаточность.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты