Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пример внутреннего очертания тоннельной обделки однопутного тоннеля при наличии бокового горного давления.




Форма поперечного сече­ния тоннеля, удовлетворяющая перечисленным эксплуатационным тре­бованиям, должна обеспечивать рацио­нальную статическую работу конструк­ции под заданными нагрузками и соот­ветствовать особенностям применяемых строительных материалов и способа про­изводства работ. Необходимо стремиться к сокращению поперечного сечения ; выработки, с увеличением которого возрастают объемы работ и стоимость со­оружения.

Значительное влияние на выбор внут­реннего очертания тоннеля при задан­ных габаритах оказывают геологиче­ские и гидрогеологические условия его заложения, определяющие в большин­стве случаев форму, материал и кон­струкцию обделки, а также способ работ по сооружению тоннеля.

В грунтах, создающих боковое гор­ное давление, стенам придают криволи­нейное очертание, способствующее луч-< шему вписыванию кривой давления в тело обделки. При этом внутреннюю поверхность обделки описывают по пяти- или трех центровой коробовой кривой.

Обделки однопутных тоннелей, соот­ветствующие габариту С высотой 6500 мм, имеют внутреннее очертание по трехцентровой коробовой кривой (рис. 3.6, в), переходящей в нижней части сечения в прямые участки. Эти обделки с некоторым запасом удовле­творяют и действующему габариту С.

Внутренняя поверхность обделки од­нопутного тоннеля, очерченная по пя- тицентровой коробовой кривой (рис. 3.6,г), характеризуется увеличением кри­визны в средней части свода и прибли­жается к рациональной оси для верти­кальной распределенной нагрузки.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты