Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


IV. Зона выстойки бетона в опалубке.




Ее протяженность определяется скоростью проходки и скоростью набора прочности бетона. ∆=5-10 м – запас для обеспечения устойчивости свода при проходке штроссы, а также для обеспечения безопасности при подаче материала для забоя калотты.

V. Зона нагнетания бетонной смеси за обделку

I’-V’– зоны аналогичны зонам разработки и бетонирования калотты.

39. Принципиальная схема сооружения тоннеля способом нижнего уступа (последовательная схема работ с бетонированием обделки за два приёма).

При последовательной схеме проходку выработки осуществляют на временном креплении на всю длину тоннеля и только после этого возводят обделку. Такая схема используется при строительстве коротких тоннелей в устойчивых скальных грунтах. При последовательной схеме упрощается организация работ и облегчается применение высокопроизводительной проходческой техники и оборудования для бетонирования обделки. Сначала проходят только калотту (I-V); затем начинают проходку низа (I’-V’). Аналогично сплошному забою.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты