Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Спектрозональная, цветная и черно-белая аэрокосмосъемки.




Фотопленки для аэрокосмических съемок делят на ч-б (1слойные), цветные (3хслойные) – воспроизведение объектов в цветах близких к натуральным, и цветные спектрозональные (2- и 3хслойные) с воспроизведением объектов в условных цветах.

Спектрозональная съемка – съемка объектов земной пов в разных зонах спектра. Она заключается в фотографировании объектов в неск. различных зонах спектра, включая невидимые УФ и инфракр зоны. Спектрозональное фотографирование основано на свойствах объектов в разной степени отражать различные лучи спектра. При этом исп цветные двухслойные пленки, позволяющие получать на одном снимке перекрывающие друг друга изображения в условных цветах, что значительно увеличивает контрастность цветного изображения деталей объекта.

Цветные спектрозональные фотопленки - 2хслойные (СН-2М, СН-6М, СН-8, СН-10) и 3хслойные (С-15 и СН-23). Объекты изображены в условных цветах (не передают действительных цветов, но сильно подчеркивают цветовым контрастом различие в окраске объектов). Так хв породы, менее яркие, фиксируются в основном панхром слоем. Лиственные породы на негативе сине-зел, фиксируются инфрахром слоем.

В лесном деш наиболее часто исп СН-6М. Она имеет 2 светочувствительных слоя: инфрахроматический(чувств к син и кр лучам) и панхроматический (вся видимая область спектра). Общая светочувствительность этой пленки 300-400 ед., разрешающая способность 68 лин/мм.

При изготовлении 2хслойной спектрозональной пленки в каждый слой вводят красители, которые после экспонирования и проявления пленки окрашивают изображение в различные цвета. В инфрахроматический слой вводят син-зсл краситель, в панхроматический - пурп.

Есть вариант спектроз сьемки - многоканальная АФС (многозональной, мультиспектральной) -фотографирование осущ синхронно тремя или более АФА на нескольких ч-б аэроплёнках, чувствительных к излучению в разных зонах спектра. Экспонируют эти аэроплёнки с исп целой серии различных светофильтров, специально подбираемых в целях выделения или исключения тех или иных узких диапазонов световых лучей. Так обеспечивается изготовление комплекта сопоставимых аэроснимков, содержащих в совокупности наибольшую инф о территории.

Ч-б фотопленки в зависимости от сенсибилизации (спектральная чувствительность фотоэмульсии достигается путем введения в нее спец органич вв оптических сенсибилизаторов) подразделяют на: несенсибилизированные (простые) - эмульсионный слой чувствителен только к фиол, син и голуб лучам в зонах спектра; ортохроматические - чувствительны к зел и ж лучам с некоторым понижением чувств-ти в пограничной зоне гол и зел лучей; изоортохроматические - чувств к тем же лучам, но без понижения чувств к зел зоне; панароматические - чувств ко всей зоне видимой области спектра (400-730 нм) но с понижением чувств в зоне зелх лучей (500-550 нм); изопанхроматические - как и панхроматич, но почти без понижения чувств в зоне зел лучей; инфрахматические- две области чувств - в видимой (син) и невидимой (ИК) частях спектра (Х>750 нм); панинфрахроматические - чувств ко всем лучам видимой области спектра и частично в ИК зоне.

Техническая характернонка черно-белых азрипленик

Тип пленки характеристики Разреш способн, лин/мм
светочув Коэф контрастности Величина вуали фотографич широта
Т-15-600 1,7-2,1 0,17 0,9
T-17 350-550 1,2-1,6 0.15 0,9
T-18 3.0 0,12 0,75
Т-20 1,5-2.1 0,12 0,75
T-24 1.2-1.6 0,25 0,75
Т-27 1,5-2,1 0,12 0,9
T-29 1.7-2,1 0,25 0,75

Ч-б АФС чаще всего исп при лесоинвентаризации простых по строению и породному составу лесов или при учете текущих изменений в составе лесного фонда в результате изменения границ участков покрытых лесной растительностью земель.

Цветные фотопленки с натуральной цветопередачей (ЦН-1, ЦН-3, ДС-5 и др.) состоят из 3 эмульсионных слоев. Верхний – светочувствительный (несенсибилизированная эмульсия, чувств к син зоне), средний – оргохроматический(к зел лучам), а нижний – панхроматич (к кр). Для устранения влияния фиол, сини голу лучей на средний и нижний слои между верхним и средним слоями пленки введен тонкий желтый фильтровый слой, а под подложку - лаковый зеленый. Все 3 слоя имеют хим в-ва - компоненты, которые во время проявления окрашивают изображение в 3 цвета: верхний слой - в ж, средний - в пурп, нижний - в гол. Аэрофотоснимки полученные в летнее время менее информативны по цветопередаче лесных объектов по сравнению с осенними и ранневесенними снимками

Фотобумага. Исп че-б, спектрозональную 2хслойную и цветную 3хслойную бумагу. Ч-б изготовляют путем полива светочувствительной бромосеребряной эмульсии на бумажную основу. Бромосеребряную бумагу изготовляют 3 типов: «Унибром», «Фотобром» и «Новобром». Все обладают устойчивостью к вуали. Пов может быть глянцевая, полуматовая и матовая. Цв и спектрозональне пленки - 3хслойную цв фотобумагу. В каждом слое свои цветные компоненты. Для лесного деш исп фотоснимки, изготовленные на 3хслойной цв фотобумаге. При исп 3хслойной цв фотобумаги получают изображения, близкие по цвету к натуральным, а со спектрозональных фотопленок в условных цветах (хв - син-зел, листв - пурп, ор или же). Дтя изготовления сильно увеличенных изображений часто исп светочувствительные пленки, на которых получаются изображения с повышенной детальностью и лучшей цветопередачей.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 264; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты