Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Медико-биологические аспекты влияния биосферы на здоровье человека. Понятия о биополях и биоритмах.




Принято считать, что здоровье человека определяется сложным воздействием целого ряда факторов - наследственность, образ и качество жизни, а также качество окружающей среды.

Факторы риска- это потенциально опасные для здоровья факторы поведенческого, биологического, генетического, экологического, социального характера окружающей и производственной среды, повышающие вероятность развития заболеваний, их прогрессирование и неблагоприятный исход.

I. Факторы риска:

1) природные:


а) абиотические:

- климато-метеорологические (температура, движение воздуха, осадки, ливни, ураганы, засухи);

- орографические (разряжение атмосферы, лавины, оползни, сели);

б) биотические:

- фауна (ядовитые и опасные животные, резервуары и переносчики возбудителей болезней, пищевые ресурсы);

- флора (ядовитые и лекарственные растения, пищевые ресурсы, очистка воздуха, биоиндикация экологических вредностей);

- микрофлора (воздуха, воды, почв, животных, растений, продуктов питания, объектов);


2) социально-экономические:


- население (демография, расселение, урбанизация, миграции, половозрастной и профессиональный состав, культура, образ жизни, обычаи, конфессии, материальное благополучие);

- территориальная организация общества, хозяйственное использование земель;

 

- физические загрязнения (воздуха, воды, почвы; радиация, электромагнитные поля, тепловое загрязнение, шум, аэрозоли);

- химическое загрязнение (воздуха, воды, почвы, растений, животных, продуктов питания, объектов);

- биологические факторы (микробные загрязнения воздуха, воды, почвы; паразиты человека, органические отходы, аллергены);


По отношению к здоровью человека действие (характер влияния) внешних факторов может быть:


■ безразличным (индифферентным);

■ благоприятным;

■ неблагоприятным.


При воздействии факторов риска окружающей средывозможно возникновение различных неоднородных эффектов,в том числе:

генотоксическогоэффекта, проявляющегося в нарушении структуры и процессов репарации ДНК.

■ ферментопатическогодействия в виде угнетения или активации ферментных систем.

■ метаболическихнарушений, в результате которых происходит раздражение слизистых оболочек дыхательных путей, угнетение системы местного иммунитета;

■ канцерогенного эффекта,проявляющегося через 15-20 лет после начала контакта с вредным фактором.

Под профилактикойпонимают комплекс разнообразных мероприятий, направленных на предупреждение заболеваний или снижение риска заболеваемости. С учетом целей и задач профилактику принято делить на первичную, вторичную и третичную.

 

Основной целью первичной профилактикиявляется предупреждение (снижение) заболеваемости путем воздействия на ее причины и условия, на факторы риска. Вторичная профилактикаимеет целью предотвращение болезней и ее последствий через раннюю диагностику и своевременное лечение. Третичная профилактикавключает в себя комплекс мероприятий по сдерживанию прогрессирования развившихся заболеваний и предотвращению рецидивов на основании широкого использования методов терапии и реабилитации.

Биологический объект - это динамическая, само- управляемая целостная система, гомеостаз которой обеспечивается одновременным функционированием как отдельных органов, так и физиологических систем - кровообращения, метаболизма, нейрогуморальной регуляции подобное.

Биополя - это совокупность физических полей, присущих объектам живой природы, с помощью которых осуществляется обмен энергией и информацией между ними.

Одними из основных являются электромагнитные поля и излучения живого организма. Это повиязано с возникновением, движением и взаимодействием электрических зарядов в биологических объектах в процессе их жизнедеятельности.

Биоритмы является одной из наиболее общих свойств биосистемы и характеризуют ее существования во времени. Наука, изучающая биологические ритмы живых организмов, называется биоритмологии.

Ритмы делятся по принадлежности к классу явлений (Ритмы растений, животных, человека и др.)., По продолжительности периода (ритмы высокой, средней и низкой частот), по функциональному значению ("экологические", или адаптивные - суточные, приливно-отливные, сезонные, летние, - и функциональные - все другие ритмы, которые обеспечивают динамическое равновесие внутренней среды организма).

Ритмы охватывают все проявления жизни - от субклеточных структур и отдельных клеток до сложных форм поведения организмов, популяций и экологических систем.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 191; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты