Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общая характеристика типа кольчатых червей. Классы Polychaeta и Oligochaeta.




Основные черты организации ( по конспекту )

Метамерность внешнего и внутреннего строения

Метамерия – повторение одинаковых частей вдоль главной оси тела. Тело червеобразное, разделенное на членики, или сегменты. В каждом сегменте повторяются многие системы органов. Тело червей состоит из головной лопасти, сегментированного туловища и анальной лопасти.

Имеется кожно-мускульный мешок, включающий: эпителий, кольцевые мышцы, продольные мышцы. Эпителий выделяет наружу тонкий слой эластичной и прозрачной кутикулы. В эпителии располагается большое количество слизистых клеток. Выделяемая ими слизь покрывает кожу, увлажняя ее, что необходимо для нормального газообмена.

Имеется вторичная полость тела – целом. Вторичная полость тела (целом) заполнена целомической жидкостью, которая выполняет роль внутренней среды организма. В целоме поддерживается относительно постоянный биохимический режим и осуществляются многие функции организма (транспортная, выделительная, половая, опорно-двигательная). Чем отличается целом от схицозеля? Тем, что у схицозеля нет собственной выстилки -> граничит с мускулатурой, а у целома есть выстилка в виде целомического эпителия.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 133; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты