Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Паразитарные системы бывают простыми и сложными.




В простых системах существование популяции паразитов обеспечивается популяциями хозяев одного вида.

В сложные системы входят популяции нескольких видов членистоногих переносчиков паразитов и (или) нескольких видов позвоночных хозяев.

 

Разные популяции одного и того же вида в различных частях его ареала могут образовывать различные паразитарные системы. Одни из них могут входить в состав простых систем, взаимодействуя с популяцией хозяина только одного вида; другие образуют сложные системы, включающие популяции хозяев нескольких видов.

Процессы взаимодействия популяций паразитов и их хозяев обусловливают изменения их численности, физиологического состояния, генетического состава и характера эпизоотического процесса – процесса непрерывной передачи возбудителей от больных животных или паразитоносителей к здоровым посредством определенного механизма передачи.

 

Популяции человека могут стать сочленами любой паразитарной системы.

 

Простые двучленные системы возникают при паразитировании возбудителей, свойственных только человеку (аскарида – человек). Сложные двучленные системы включают наряду с человеком какое – либо животное (балантидий – человек, свинья).

 

Трехчленные системы с участием человека бывают простыми (риккетсии Провачека – вошь – человек), но чаще сложными по переносчику (возбудители малярии – несколько видов комаров рода Anopheles – человек) или по переносчику и хозяевам (субпериодические популяции Brugia malayi – комары родов Mansonia, Anopheles, Aedes – человек, некоторые виды обезьян; Dirofilaria repens D.immitis – комары родов Anopheles, Aedes, Culex – собака, человек).

 

Изучение взаимосвязи паразитарных систем с другими компонентами биоценоза необходимо для успешной разработки программ профилактики и борьбы с паразитарными болезнями.

 

Паразитоценоз (koinos – совместный, общий) – исторически сложившийся комплекс паразитов и других симбионтов, обитающих в организме человека, животных и растений. Понятие введено в 1937 г. Е. Н. Павловским.

 

Паразитоценоз образован популяцией паразитов и популяциями хозяев. В многочленных паразитарных системах в состав паразитоценоза входят и популяции переносчиков, которые находятся в тесном взаимодействии между собой. Сочленами паразитоценоза могут становиться также и индифферентные, и полезные для организма хозяина симбионты, так как они оказывают влияние на жизнедеятельность и вирулентность паразитов.

Частным случаем паразитоценоза можно рассматривать организм отдельного хозяина, заселенного паразитами.

В состав паразитоценоза одной особи могут входить десятки видов и множество особей паразитов. Так, например, при исследовании гельминтофауны у дикой утки был обнаружен 251 экземпляр паразитических червей 17-ти видов, а у двухлетней лошади нашли 500 аскарид, 1900 оксиурид, несколько миллионов стронгилид, 214 склеростом, 69 тений, 287 филярий и 6 цистицерков. У человека зараженность паразитами редко достигает такого уровня, но в тропических странах большинство населения заражено несколькими видами гельминтов и простейших. При обследовании вьетнамских беженцев обнаруживалось до 7 видов паразитов у одного индивидуума.

Взаимодействие паразита с организмом хозяина и, в частности с его нормофлорой, является сложным процессом. Изучение паразитоценозов представляет одно направлений современной паразитологии – учения о паразитарных системах как компонентах биоценозов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты