Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация кровососущих клещей Acariformis и Parasitiformes. Типы паразитизма, жизненный цикл, биология, медицинское значение.




Акариформные клещи

Классификация

Отряд включает 2 подотряда - Sarcoptiformes и Trombidiformes, из которых только в последний входят переносчики возбудителей болезней человека.

Тип паразитизма

Накожные и внутрикожные паразиты позвоночных, наружные и полостные паразиты насекомых и других беспозвоночных.

Жизненный цикл

Яйца, предличинки (стадия, протекающая в яйце), личинки, нимфы и половозрелые формы имаго. У отдельных групп клещей половозрелыми становятся нимфы.

Биология

Внешнее строение. Длина тела от 0,1 до 3 мм (лишь некоторые имеют длину до 10 мм). Их тело разделено поперечной бороздкой между 2-й и 3-й ногами на головной и туловищный отделы, называемые также протеросомой и гистеросомой. Тело может быть покрыто мягкой перепончатой кутикулой, отдельными более или менее склерозированными щитками или даже плотным панцирем. Ногисостоят из тазика (коксы), вертлуга, бедра, голени, плюсны, лапки и предлапки. Коксы у большинства Acariformes срастаются с телом и превращаются в коксальные щиты.

Органы чувств. Кожные органы чувств включают постоянный набор осязательных щетинок (хет), расположенных у большинства Acariformes посегментно хотя бы в ранних стадиях развития; пару трихоботрий - видоизмененных щетинок, воспринимающих сотрясения; несколько трубчатых хеморецепторов - соленидиев - на конечностях. Для отряда характерно наличие в щетинках особого актинохитинового стержня, светящегося в поляризованном свете. У примитивных Acariformes в головном отделе находятся парные боковые глаза, а иногда и непарный глаз.

Пищеварительная система. Строение пищеварительного аппарата отличается разнообразием, но он соответствует исходной для группы схеме. Ротовой аппарат. На начальном этапе эмбриогенеза хелицеры акариформных клещей обособлены от остальных элементов ротового аппарата. Их состав различен - от 4 члеников у примитивных представителей отряда до 2 членников у остальных. Ротовой аппарат грызущего или колюще-сосущего типа. У некоторых форм происходит слияние элементов ротового аппарата в сосательный «клюв», в котором двигаются игловидные хелицеры.

Половая система. Наружный половой аппарат имеет вид щели, прикрытой половыми клапанами, либо помещается на конце выпячиваемого конуса, у самок служащего яйцекладом, у самцов - пенисом. По бокам от генитального клапана в два ряда расположены характерные для Acariformes генитальные присоски (коксальные или вентральные органы); у примитивных форм их 3 пары. У части самок имеется копулятивное отверстие, разобщенное с половым и помещающееся на нижней стороне заднего конца тела. На нижней стороне тела находится отверстие, часто прикрытое парой анальных створок. Способы оплодотворенияразнообразны: сперматофорное оплодотворение без копуляции, когда самка захватывает сперматофор (сумка, заполненная сперматозоидами), оставляемый самцом на субстрате; копуляция самцов с самками или половозрелыми нимфами, когда при оплодотворении сперматофор прикрепляется к половому отверстию самки (нимфы). Внутренняя часть сперматофора выворачивается в половые пути самки, где сперматозоиды со временем освобождаются. У некоторых видов отмечен партеногенез.

Выделительная система. Органами выделения являются мальпигиевы сосуды и коксальные железы (3 пары).

Кровеносная система. Оформленная кровеносная системаотсутствует, перенос питательных веществ по организму могут выполнять паренхиматозные клетки, мигрирующие из эпителия желудка.

Дыхательная система: Дыханиеу всех личинок и всех стадий более примитивных клещей осуществляется через кожу; специальные органы дыхания отсутствуют. У остальных клещей развиты трахеи, которые открываются малозаметными дыхательцами (стигмами) у основания ног или хелицер.

Медицинское значение:

Подотряд sarcoptiformes не имеет в своем составе видов-переносчиков болезней, только чесотка и прочие прелести. + некоторые виды (мучной клещ, например) зверские амбарные вредители.

Подотряд Trombidiformes имеет в своем составе виды-переносчики, например, некоторые виды краснотелок являются переносчиками Rickettsia orientalis - возбудителя лихорадки цуцугамуши, острого инфекционного заболевания.

Паразитиформные клещи

Классификация:

Отряд Parasitiformes включает 2 надсемейства: Gamasoidea (гамазоидные клещи) и Ixodoidea (иксодоидные клещи). Первое включает многочисленные семейства, второе - семейства Argasidae (аргасовые клещи) и Ixodidae (иксодовые клещи).

Типы паразитизма

Гнездово-норовые, пастбищные, полостные паразиты, эктопаразиты.

Биология

См. акариформные клещи

Жизненный цикл

Жизненный цикл клещей происходит по фазам. Из яиц вылупляются личинки, которые имеют три пары конечностей, и половой деморфизм не выражен. Личинки должны питаться кровью, а затем наступает период покоя. В это время внутри личинки развивается новая фаза - нимфа. У нимф также после насыщения крови наступает период неподвижности, и из них уже выходит имаго.

Медицинское значение

Эти клещи способны переносить возбудителей трансмиссивных болезней: риккетсии, вызывающие Ку-лихорадку, бактерии туляремии, вирусы клещевого и японского энцефалитов, нефрозонефрита, вирус бещенства, бактерии чумы, туляримии, спирохеты рода Borrelia.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 154; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты