Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика кровососущих комаров, мокрецов и москитов. Состав семейства, тип паразитизма, экология, жизненный цикл, биология, медицинское значение.




Комары, или настоящие комары, или кровососущие комары

(лат. Culicidae) — семейство двукрылых насекомых, принадлежащих к группе длинноусых (Nematocera), самки имаго которых в большинстве случаев являются компонентом комплекса гнуса. Характерны для этого семейства ротовые органы: верхняя и нижняя губа вытянуты и образуют футляр, в котором помещаются длинные тонкие иглы-зубы (2 пары челюстей); у самцов челюсти недоразвиты — они не кусаются. Безногие личинки и подвижные куколки комаров живут в стоячих водах. Ископаемые комары известны со времён мелового периода. В современном мире насчитывается более 3 000 видов комаров, относящихся к 38 родам. В России обитают представители 100 видов, относящихся к родам настоящих комаров (Culex), кусак (Aedes), Culiseta, малярийных комаров (Anopheles), Toxorhinchites, Uranotaenia, Orthopodomyia, Coquillettidia.

Это небольшое насекомое имеет стройное, цилиндрическое тело, тонкие прозрачные крылья, в состоянии покоя складывающиеся над брюшком. На голове у комаров расположен длинный и тонкий колющий хоботок, приблизительно в 3-4 раза превышающий длину головы.

ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ:

Комары в процессе жизни проходят через 4 стадии: яйцо -> личинка -> куколка -> имаго.

После спаривания самка комара ищет человека и пьет кровь. После этого кровь начинает перевариваться и одновременно происходит созревание яиц. Когда приходит время самка откладывает яйца. Местом откладки яиц может служить всякая самая мелкая лужица, ямка, канава или впадина, наполненная водой, охотно комары выкладывают яйца в открытых бочках, тазах, корытах и другие емкости с водой. Причем любые водоемы комары находят, ориентируясь по влажности воздуха.

Самки могут откладывать яйца двумя способами :

либо по одному яйцу отдельно,

либо целыми «пачками» склеенных между собой яиц.

За один заход самка может отложить примерно 120-150 яиц.

Длительность развития яиц зависит от температуры воды и обычно составляет от 40 часов до 8 суток. Таким образом через несколько дней из яиц выводятся достаточно подвижные личинки размером в 1-2 мм, их тело состоит из головы, груди и брюшка. Питаются личинки мелкими организмами живущими в воде, поедая их с поверхности растений и разных предметов. И очень быстро растут.

Обнаружить личинок в маленьком водоеме очень просто. В обычном состоянии личинки комара «болтаются» вниз головой под поверхностью воды. Но если их напугать или если на воде появится волнение, личинки немедленно «отрываются» и характерными зигзагообразными движениями уходят в глубину. Спустя непродолжительное время, личинка обязательно всплывет на поверхность воды: запас воздуха в ее организме требует постоянного освежения. Повиснув у поверхности воды, личинка поглощают его через особую дыхательную трубочку с водоотталкивающим кончиком.

В состоянии личинки комар 4 раза линяет, после 4-й линьки он превращается в куколку. Тело куколки изогнуто наподобие запятой и состоит из более широкой головогруди и сужающегося подогнутого брюшка. Куколка умеет двигаться, очень хорошо плавает, быстрее чем личинка, при помощи энергичных движений брюшка. Если куколку ничего не пугает, она долго остается под самой поверхностью воды, выставив маленькие рожки – дыхательные трубочки. Потревоженная куколка может быстро опуститься на глубину. У куколки есть особенность, она может находиться на глубине только в движении иначе она всплывает на поверхность, точно пробка, так как она легче воды. Под конец фазы «куколки» она меняет окраску: со светло-коричневой становится почти черной.

На длительность развития личинки и куколки влияет температура воды и особенности данного вида. Внутри куколки в течении 2,5 – 4,5 суток протекают очень сложный процесс, в результате которого появляется готовый к вылету взрослый комар (имаго). По завершению этого процесса шкурка на спине куколки лопается, и через появившуюся щель освобождается сначала голова, потом грудь комара и, наконец крылья и конечности.

Через несколько минут он перелетает на прибрежную растительность. Первыми всегда появляются самцы. Они собираются к местам выплода и образуют рои, поджидая своих «невест».

У оплодотворенных самок пробуждается инстинкт кровососания. Голодная оплодотворенная самка может «учуять» людей и животных на расстоянии до 2-3 км. За один заход сосания комариная самка может выпить крови, больше своего первоначального веса. После откладки яиц самка вновь становится агрессивной, снова ищет добычу и цикл повторяется.

Повторно насытившись кровью, интерес к еде пропадает до созревания и откладки следующей порции яиц. После каждой кладки яиц значительная часть комаров гибнет.

Продолжительность жизни самки обычно 2-3 недели, но может достигать 114-119 дней, так как находится в прямой зависимости от температуры воздуха и наличия питания. Продолжительность жизни самцов намного меньше.

Процесс развития комара от выкладки яиц до взрослой особи продолжается 15-60 дней и так же зависит от температуры окружающей среды.

За «лето» (теплый период времени, различный в разных местах) в средних широтах вырастают 3-4 поколения комаров, в южных областях – 6-8. Комары уходят на зимовку в фазе имаго (оплодотворенные самки), личинки – зимуют в более-менее теплых местах: пещерах, дуплах деревьев, норах, подвалах, жилых квартирах, на лестничных клетках.

Кстати, последние наблюдения показывают, что плохие условия существования лишь увеличивают рост популяций комаров и продолжительность жизни. Приспособляемость и изменения произошедшие с подвальными комарами уже не укладываются в обычные для науки рамки. Изменилось несколько ключевых признаков в их образе жизни:

- Во-первых, городской подвальный комар обрел способность жить и размножаться в грязной воде.

- Во-вторых, для процесса спаривания комарам теперь не обязательно образовывать рой (в дикой природе комары собираются в рой, где происходит спаривание самок и самцов, а в подвалах нет такого количества комаров и свободного места).

- В-третьих, самки комаров приобрели способность выкладывать яйца, не насыщаясь кровью. Комариха, после стадии куколки, может давать жизнеспособное потомство.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 194; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты