Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Блохи (Siphonaptera).




Морфология.Тело блохи имеет плотный хитиновый покров, сплющено с боков. Крылья отсутствуют. На поверхности тела имеются многочисленные волоски, щетинки, зубчики. Голова несет короткие усики и пару простых глаз. Последняя пара ног длиннее остальных и служит для прыгания. Ротовой аппарат колюще-сосущего типа.

Жизненный цикл.Яйца блохи откладывают в щелях и трещинах пола, в сухом мусоре. Развитие идет с полным метаморфозом. Личинки червеобразной формы, не имеют конечностей. Через некоторое время личинка окукливается. Минимальный срок развития блохи занимает 19 дней. Продолжительность жизни особи около года. Каждый вид блох имеет хозяина определенного вида: крысиные блохи - крыс, собачьи - собак, сусличьи - сусликов. Но многие виды блох могут питаться на животных разных видов. Блохи питаются только теплой кровью. Они оставляют мертвого хозяина и ищут живого прокормителя. Эта их особенность имеет важное значение в быстром распространении чумы.

Медицинское значение.Секрет слюнных желез блох при укусах вызывает у человека зуд, дерматиты: при расчесах зудящих мест присоединяется вторичная инфекция. Однако главное эпидемиологическое значение блох заключается в переносе возбудителей трансмиссивных заболеваний - чумы и туляремии. Природным резервуаром чумы являются различные грызуны - крысы, суслики, тарбаганы, сурки и др. Возбудители чумы активно размножаются в желудке блохи и закрывают его просвет, образуя так называемый "чумный блок". При кровососании кровь не проходит в желудок и отрыгивается, вынося в ранку большое количество чумных бактерий. Заражение человека чумой возможно и через фекалии блох при попадании их вместе с чумной палочкой на поврежденную при расчесах кожу. Человек может заразиться чумой при контакте с больными животными (снятие шкурок) или с больным человеком. Восприимчивость человека к чуме абсолютная.

Представители. Тропическая песчаная, или земляная, блоха (Sarcopsylla penetrans) -характеризуется переходом к эндопаразитизму. Распространена в Южной Америке и Африке.

Размеры блохи до 1 мм в длину. Окраска желтовато-серая. Самки блохи после оплодотворения нападают на человека и внедряются в подкожную соединительную ткань чаще между пальцами ног или под ногтями. Они питаются кровью и лимфой хозяина и увеличиваются до размеров горошины вследствие развития большого количества яиц (до нескольких сот). Вокруг блохи отмечается разрастание ткани. Созревшие яйца выбрасываются наружу, а самка погибает и отторгается вместе с поврежденными тканями. Болезнь, вызываемая песчаной блохой, называется саркопсиллезом. Ранки в местах внедрения паразита воспаляются и очень болезненны; часто присоединяется вторичная инфекция. Осложнениями саркопсиллеза могут быть гангрена и столбняк.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты