Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общая характеристика подтипа Chelicerata.




Наиболее существенные признаки хелицеровых — редукция антеннул и характер расчленения тела, связанный со специализацией конечностей. К голове присоединяются два туловищных сегмента, образуя передний отдел тела — головогрудь (просому), несущую шесть пар конечностей, которые выполняют жевательную и двигательную функции.

Остальные сегменты туловища образуют брюшко (опистосому), конечности которого выполняют половую и дыхательную функции и в значительной части атрофируются. У всех хелицеровых головогрудь и брюшко соединяются посредством седьмого (так называемого предполового) сегмента, который в той или иной степени редуцирован.

Передняя часть головогруди образована акроном, на котором имеются глаза (1-6 пар простых глаз) и срединный вырост — эпистом — с верхней губой, нависающей над ротовым отверстием.

Близ рта расположены передние две пары конечностей, участвующие в захвате и пережевывании пищи: хелицеры, обычно прикрепленные перед ртом и снабженные клешней, и педипальпы (ногощупальца), основные членики которых (тазики, или коксы) имеют жевательные отростки — эндиты. Chelicerata значит клешнеусые: антеннулы исчезли и на их место передвинулась первая пара послеротовых конечностей — клешневидные хелицеры. Остальные четыре пары конечностей головогруди — ноги — служат для передвижения, иногда сохраняя при этом жевательные эндиты на тазиках. Головогрудь покрыта сверху обычно цельным щитом, но иногда сохраняется разделение на голову и два туловищных сегмента, несущих две задние пары ног. Между основаниями ног у части форм имеется грудина — стериум; у наземных Arachnoidea грудная пластинка (стернит) педипальп ограничивает сзади ротовое отверстие.

В составе брюшка объединяются две группы сегментов: семь передних (считая предполовой) несут видоизмененные конечности и образуют передний отдел брюшка — мезосому — и шесть задних, которые всегда лишены конечностей и образуют задний отдел — метасому, которая оканчивается анальным придатком (тельсоном) с анальным отверстием. Второй брюшной сегмент (восьмой по общему счету) половой, на нем всегда расположено половое отверстие, а его конечности у части форм образуют половые крышки. Конечности остальных пяти сегментов у водных форм представлены жаберными ножками, а у наземных превращены в легкие, которые по числу и положению различны и могут исчезать, заменяясь дыхательными трубками — трахеями.

Нервная система, как и у других членистоногих: брюшная нервная цепочка с ганглиями. При слиянии члеников произошло и объединение ганглиев. У пауков и клещей узлы груди и брюшка слиты в единый нервный узел. Пауков отличает сложность нервно-психических проявлений, рефлексов, инстинктов.

Кровеносная система слагается из лежащего па спинной стороне мускулистого пульсирующего сердца и отходящих от него сосудов, направляющихся к различным органам. Обратный ток крови к сердцу проходит по лакунам. У некоторых видов сердце имеет вид мускулистой трубки со многими отверстиями, у других оно мешкообразно и имеет 1-2 пары входных отверстий. У клещей кровеносные сосуды частично редуцированы, а иногда нет и сердца.

Большинство хелицеровых откладывают богатые желтком яйца. Реже переходят к живорождению.

Хелицеровые включают около 40000 видов преимущественно наземных членистоногих. Первичные хелицеровые были водными животными. К подтипу хелицеровых принадлежат три класса: мечехвосты (Xiphosura), ракоскорпионы, или гигантские щитни (Gigantostraca), и паукообразные (Arachnida).

v Подтип хелицеровые (Chelicerata)

Ø Класс Меростомовые (Merostomata, или Palaeostraca)

§ Отряд Мечехвосты (Xiphosura)

§ Отряд Ракоскорпионы (Eurypteroidea)

Ø Класс Паукообразные (Arachnoidea)

§ Отряд Скорпионы (Scorpiones)

§ Отряд Жгутоногие (Pedipalpi)

§ Отряд Ложноскорпионы (Pseudoscorpiones)

§ Отряд Сольпуги (Solifugae)

§ Отряд Сенокосцы (Opiliones)

§ Отряд Пауки (Агапеае)

§ Отряд Клещи (Acarina)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 226; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты