Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие переходной кривой. Параметры, от которых зависит ее длина




Переходные кривые следует предусматривать при радиусах круговых кривых в плане 2000 м и менее, а также при сопряжениях кривых, радиусы которых отличаются более чем в 1,3 раза. В качестве переходной кривой следует принимать клотоиды или другие кривые с линейным или нелинейным законом изменения кривизны.

Длина участка круговой кривой, расположенной между переходными кривыми, при новом строительстве должна быть не менее расстояния, преодолеваемого с расчетной скоростью за 2 с.

Наименьшую длину полных переходных кривых (вписываемых между прямым участком
и круговой кривой) следует принимать по таблице ТКП 45-3.03-19-2006

Наименьшую длину отрезков переходных кривых при сопряжении круговых кривых, а также длину полных переходных кривых при реконструкции (в случае необходимости сохранения положения оси или с близким расположением смежных кривых), между обратными кривыми на соединительных ответвлениях развязок, м, следует определять по формуле

(3)

где v1наибольшая по условиям безопасности скорость для данного радиуса кривой, км/ч, принимаемая по расчету, но не более:

— для дорог I-а, I-б, I-в и II категорий — соответствующих основных расчетных скоростей;

— то же III категории — 120; “ IV и V категорий с дорожной одеждой усовершенствованного типа — 100; IV и V категорий с дорожной одеждой переходного типа — 80.

DКразность кривизны элементов плана трассы, сопрягаемых переходной кривой, м־¹; Iскорость нарастания центробежного ускорения, м/с, принимаемая равной: 0,3— для радиусов кривых 300 м и более; 0,4-то же менее 300 м.

При реконструкции дорог допускается увеличение этих значений до:

0,5— для радиусов кривых 300 м и более;

0,7— для радиусов закруглений св. 150 до 300 м;

0,9—то до 150 м включ.

Если сдвижка круговой кривой от введения переходной кривой составляет менее 0,2 м, переходные кривые допускается не устраивать.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 245; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты