Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие коэффициента устойчивости и коэфф. Безопасности при оценке проектных решений поперечных профилей земполотна




Методы расчета устойчивого земляного полотна основаны на закономерностях механики грунтов. При этом необходимо учитывать сложные особенности работы земляного полотна.

Степень устойчивости земляного полотна против сползания, просадки и других деформаций характеризуют коэффициентом устойчивости, который представляет собой отношение сил или их моментов, удерживающих насыпь, к силам или моментам, сдвигающим насыпь. Устойчивость слабых грунтов под нагрузкой от насыпей иногда оценивают «коэффициентом безопасности» – отношением максимальной выдерживаемой нагрузки к фактически приложенной. Значения этих коэффициентов должны быть более 1,0.

Расчеты устойчивости дорожных насыпей ведут на собственный вес грунта и дорожной одежды. Нагрузка от автомобилей является дополнительной.

80.Тип укрепления поверхности откоса земполотна или водоотводного сооружения должна отвечать условиям работы укрепляемого сооружения и учитывать его конструкцию, грунтовые, гидрологические и погодно-климатические условия.

По характеру восприятия временных и постоянных нагрузок, а также природно-климатические факторов, конструкции укрепления разделяются на:

1) защитные (изолирующие) – предназначены для защиты поверхностных слоев откосов от температурных воздействий, атмосферных осадков, ветровой и водной эрозии;

2) несущие(удерживающие) – предназначены для компенсации сдвигающих усилий, возникающих в поверхностных слоях грунта откоса, а также силовых воздействий паводковых и поверхностных вод на откосы пойменных насыпей.

При назначении вида укрепления следует разрабатывать варианты и учитывать условия и время производства работ по сооружению земляного полотна и его укреплению.

Подтопляемые откосы насыпей следует защищать от волнового воздействия соответствующими типами укреплений в зависимости от гидрологического режима реки или водоема (сборные или монолитные бетонные и железобетонные плиты, габионы, покрытие из утилизированных автомобильных шин).

При соответствующем технико-экономическом обосновании взамен укреплений допускается применять уположение откосов (пляжный откос). Крутизну устойчивого к водному воздействию откоса следует определять расчетом в зависимости от гидрологических и климатических условий и вида грунта насыпи. Ориентировочно крутизну пляжного откоса допускается принимать по табл. 26 СНиП 2.05.02-85 (от 1:5 до 1:10).

Основными укреплениями защитного (изолирующего) типа являются:

1) биологические типы укреплений (посев трав, одерновка, посадка кустарника и т.д.)

2) покрытие в клетку или сплошное покрытие из нетканого синтетического материала с семенами многолетних трав;

3) сборная решетка бортовых колец или использованных шин с заполнением ячеек растительным грунтом с посевом трав или каменным материалом;

4) монолитная или сборная бетонная решетка с заполнением ячеек щебнем.

Защитные и удерживающие сооружения, применяемые при возведении земляного полотна, следует проектировать индивидуально на основе специальных нормативных документов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 284; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты