Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Энергия заряженного конденсатора




 

Энергия взаимодействия точечных зарядов.

 

 


БИЛЕТ 14.
Энергия электростатического поля. Объемная плотность энергии.

 

1). Однородное поле.

Плоский конденсатор

,

2). Неоднородное поле.

Замечание:

1). 2).

поля по поляризации этого диэлектрика.


БИЛЕТ 15. Электрический ток (сила тока, плотность тока). Уравнение непрерывности в интегральной и дифференциальной форме.

Электрический ток

 

 

Уравнение непрерывности:

 

В дифференциальной форме:

БИЛЕТ 16. Закон Ома для однородного и неоднородного участка цепи. Закон Джоуля-Ленца.

 

Для поддержания в цепи постоянного тока проводимости нужно, чтобы на носители тока действовали помимо Кулоновских сил еще какие то иные, неэлектростатические силы называемые сторонними силами.

 

 

 

Закон Ленца:

БИЛЕТ 17. Классическая теория электропроводности.

 

БИЛЕТ 18. Магнитное поле. Индукция магнитного поля (вектор магнитной индукции).

Магнитным полемназывается одна из форм электромагнитного поля. Магнитное поле создастся движущимися заряженными частицами, а также движущи­мися телами, несущими электрические заряды. Магнитное ноле действует только на движущиеся электрические заряды и на движущиеся заряженные тела.

Источниками магнитного поля являются также переменные электрические поля (токи смещения).

 

Основной силовой характеристикой магнитного поля является вектор магнит­ной индукцииВ (вектор индукции магнитного поля). Вектор В вводится одним из трех способов:

а) из закона Ампера.

б) по действию магнитного поля на рамку с током.

в) из выражения для силы Лоренца (111.11.1.3°).

 

Модуль вектора :

 

Для графического изображения магнитных полей используется представление о линиях магнитной индукции. Линиями магнитной индукции (силовые линии магнитно­го поля) называются линии, проведенные в магнитном поле так. что вектор В в каждой точке силовой линии направлен по касательной к ней. Направление вектора индукции и линий индукции магнитного поля определяется по правилу Максвелла (правило правого винта, правило буравчика): если ввинчивать буравчик с правой резьбой по направле­нию вектора плотности тока в проводнике, то направление движения руко­ятки буравчика укажет направление линий магнитной индукции и вектора индукции.

 

Линии индукции магнитного поля ни в одной точке поля не обрываются, т. е. не начинаются и не кончаются. Эти линии либо замкнуты, либо идут из бесконечности в бесконечность, либо бесконечно навиваются на некоторую поверхность, всюду плотно заполняя ее, но никогда не возврашаясь вторично в любую точку поверхности. Подоб­ный случай наблюдается, например, в поле, создаваемом системой из кругового тока и бесконечно прямого тока, проходящего через центр кругового тока перпендикулярно к его плоскости.

 

Магнитное поле называется однородным (однородное магнитное поле), если вектор В в любой его точке постоянен. В противном случае магнитное поле является неодно­родным (неоднородное магнитное поле).

БИЛЕТ 19. Закон Био-Савара-Лапласа. Поле отрезка прямого тока.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 165; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты