Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Разделение и кооперация труда как главные организационные факторы повышения его производительности




Всё двойственно, всё имеет полюса. Всё имеет свой антипод, противоположности идентичны по природе, но различны в степени. Крайности сходятся. Все истины ничто иное, как полуистины. Все парадоксы можно примирить.

Кибалион

Одним из самых продуктивных факторов повышения ОПТ, связанным с перечисленными, но имеющим самостоятельное значение, является усовершенствование организации труда. На него не требуется больших затрат времени и средств, однако по эффективности оно способно превзойти все остальные, вместе взятые. Более того, только гармоничная организация способна сформировать гармоничную экономику, создать условия для реализации всех перечисленных высокопродуктивных действий. Именно этот фактор и является главным при реформировании любой экономики, а всё остальное – его следствия.

Под организацией здесь понимается процесс упорядочения, приведения в систему, выработки взаимного расположения, соответствия частей чего-либо целого (Л.А. Петрушенко). В данном случае – это структура производства, формы и взаимосвязь его элементов.

Здесь не рассматриваются технологические факторы НОТ – специализация, внедрение рациональных приёмов и методов труда, поскольку они достаточно хорошо изучены. При таком подходе организация сводится к процессу оптимального структурирования производства, базирующегося на рациональном сочетании двух диалектически противоположных механизмах, а именно на разделении и кооперации труда.

Не вдаваясь в детальное описание указанных факторов, отметим лишь те их качества, которые представляют наибольший интерес для настоящего анализа.

В процессе эволюции было замечено, что профессиональное разделение труда в пространстве и во времени существенно повышает его результативность. При нём шире используются индивидуальные возможности работников, растёт их квалификация, совершенствуются навыки труда, орудия производства, рациональнее расходуется рабочее время. «Профессионал, кем бы он ни был, – ювелиром, кузнецом, гончаром, ткачом, – был всегда величайшей ценностью для племени» (В.И Сергеев). Если разделение труда длится достаточно долго, оно приводит к специализации. Разделение труда, таким образом, явилось одним из наиболее весомых факторов прогресса.

С другой стороны, объединение, кооперация людей для выполнения каких-то работ позволяет делать их и быстрее, и качественнее. В кооперации осуществляется переход количества труда в другое качество благодаря «...созданию новой производительной силы, которая по самой своей сущности есть массовая сила» (К. Маркс и Ф. Энгельс). В результате, согласно Ф. Листу, нация выступает необходимым посредником между человеком и человечеством и представляет собой единый природный организм, в котором общественные ценности превосходят таковые у каждого из составляющих его людей.

Кооперация сопровождается объединением труда, его продуктов, вследствие чего его результативность растёт быстрее стоимости. То есть результат труда двоих, работающих по отдельности, оказывается более скромным, чем когда они работают вместе. Именно объединение усилий многих для решения определённых задач позволяет людям разрешать глобальные проблемы: защищаться от врагов, строить каналы, плотины, дороги и другие сооружения, приносящие коллективную, общественную пользу: «Одному не поднять рояля, а тем более несгораемый шкаф» (В.В. Маяковский).

Взаимодействие разделения и кооперации формирует все структуры хозяйства. «Структура (лат. structure), отражает определённые взаимосвязи, взаиморасположение составных частей системы, её устройство (строение)» (БСЭ). Она зависит как от субъективных, так и от объективных обстоятельств, определяется уровнем развития средств производства, производственными отношениями, характером собственности. Причём, степень разделения труда устанавливает целесообразный уровень его кооперации, и наоборот.

Опытным путем выработались наиболее продуктивные градации, уровни разделения и кооперации труда различных производств (см. Рис. 2.6). Так, трудящиеся объединяются в кооперации самого низкого уровня: бригады, звенья, кооперативы, лаборатории, кафедры и проч. На рисунке они обозначены как S1f, где первая цифра показывает уровень кооперации, а вторая – её номер. Количественный состав этих коопераций устанавливается спецификой их работы, управляемостью, эффективностью, производственной потребностью.

Рис. 2.6. «Дерево организации» экономики

Далее имеет место следующий уровень коопераций (S2j): бригады объединяются в цеха, лаборатории – в отделы и т.д. Причём, количество бригад в цехах, лабораторий – в отделах и проч. зависит от специфики работ и от их управляемости. Цеха, лаборатории и др. (S3i, S4k) объединяются в заводы, фабрики, институты и т.д. (S51). Последние образуют концерны, холдинги, АО, министерства, отрасли, другие объединения (S6m). И так до коопераций самого высокого уровня, каковыми являются государства, всё мировое сообщество (S7).

С другой стороны, государство можно рассматривать как кооперацию регионов, последние – как интеграцию областей, районов и т.п. То есть разделение и кооперация могут рассматриваться в соответствие с производственными, территориальными или иными факторами, т.е. производиться в разных плоскостях. Но во всех случаях структура управления формируется по одинаковым правилам, является всеобщей и не зависит от характера субъекта. В экономической литературе её называют«иерархическим деревом организации».

О том, что упорядочение, т.е. структурирование любой организации, существенно повышает её возможности, имеется немало исторических подтверждений. Так, именно по указанному принципу из нищих и враждебных друг другу пастухов была построена непобедимая армия одного из величайших средневековых завоевателей Чингисхана. Она делилась на тумены (10 тыс. бойцов), тысячи, сотни, десятки с чёткой регламентацией обязанностей и функций каждой из них. Это позволяло ей хорошо управляться и побеждать более сильные, но слабо структурированные армии противников.

Аналогичным образом против во много раз более многочисленных противников воевали легионы Древнего Рима, фаланги Александра Македонского. Это была победа воинского порядка над ополченским беспорядком, а не бойца над бойцом. Торжество выучки каждого солдата и общей организации военного строя, а не личной доблести или физической силы отдельных воинов.

То же отмечал Наполеон, когда сравнивал боевые возможности подразделений своей армии с воинскими силами Османской империи во время Египетской компании. Он указывал, что малое число профессионально обученных мамелюков всегда побеждало такое же количество слабо подготовленных, но хорошо организованных французов. Однако десять и больше французов всегда добивались победы над аналогичным числом мамелюков.

Отметим, что разделение и кооперация труда, как факторы организации, являются взаимозависимыми. Так, кооперация позволяет углублять процессы разделения труда. Если работнику не нужно самому делать всё необходимое для жизни, это позволяет ему ещё больше специализироваться в своей профессии. Только в этом случае металлург может спокойно варить сталь и не заботиться о выращивании хлеба. Крестьянин – растить хлеб и не беспокоиться об орудиях труда, а солдат – обеспечивать их защиту и не думать о своём пропитании, вооружении.

С другой стороны, разделение труда ведёт к ещё большему объединению его в рамках различных профессиональных или территориальных коопераций. Более того, без кооперации с другими структурами разделение труда непродуктивно. При этом отметим, что из всех возможных типов упорядоченных структур сохраняются лишь такие, которые максимизируют интегральную вероятность их выживания.

Вместе с тем нет разделения труда без его кооперации, и наоборот. Каждая кооперация является продуктом разделения труда более крупной кооперации, а всякий разделённый труд объединён в какую-то кооперацию. Поэтому любое предприятие, всякая организация обладает дуализмом качеств. С одной стороны, оно предназначено для удовлетворения потребностей всех тех, кто на нём работает. С другой – общественных потребностей хотя бы потому, что его продукцию кто-то должен приобретать. Кроме того, любая кооперация является частью какой-либо более крупной. И это не зависит от формы собственности, от характера организации или от вида её деятельности.

Очевидно, что без исполнения общественных функций любое предприятие теряет смысл точно так же, как если бы работающие на нём не были лично заинтересованы в результатах коллективного труда. В противном случае больницы начинали бы работать только для врачей, школы – для учителей, банки – для извлечения собственного дохода, а армия – для безбедного существования генералов.

Из преимуществ кооперации возникает экономическая заинтересованность общества в каждом своём члене, производственная целесообразность их объединения, принципиальная возможность совмещения личных, коллективных и общественных интересов. Именно поэтому сформировались целенаправленные ареалы проживания людей, по этой причине объединяются они в общины, народности, государства. Будь кооперация бесполезной, разве возникла бы она вообще?

Формирование гармоничного сочетания личных и общественных интересов служит гарантом любой организации. Оно является главным фактором повышения результативности всякой объединённой человеческой деятельности. Вместе с тем, как уже отмечалось, в советской организации подавлялись личные интересы работающих, а в капиталистической – общественные интересы зачастую становятся заложниками частных. И эту коллизию в рамках указанных формаций в полной мере разрешить невозможно.

С другой стороны, при разделении и кооперации появляются дополнительные виды труда, необходимость которых до этого отсутствовала: координация работ, контроль, учёт и управление. Иначе, чем потерей общественного труда, их назвать трудно, если бы они, в свою очередь, не экономили общественный труд в ещё больших объёмах, чем потребили. Однако такое происходит не всегда. При некоторых условиях объём вспомогательных видов труда становится неоправданно большим, его эффективность (т.е. способность экономить общественный труд) падает, а зачастую оказывается отрицательной. И такое происходит в административном управлении нередко как у нас, так и во всём мире.

Поэтому проблема соразмерности различных видов разделённого труда, организация взаимодействия их друг с другом, установление способов и характера их вознаграждения является достаточно непростой. Соответственно, с ростом кооперации уменьшается степень её управляемости, понижается воздействие каждого человека на принятие решений, представляющих для него жизненный интерес. Всё это порождает множество проблем, о некоторых из которых речь пойдет ниже.

Среди всех коопераций особое место занимают товарные, т.е. такие, в которых изделия или услуги приобретают готовую к продаже форму. Это – заводы и фабрики, сельхозпроизводители и научные, учебные заведения, фирмы и торговые организации, лечебные и спортивные учреждения. Именно в таких кооперациях продукты труда становятся товаром, могут обмениваться на другие товары, услуги или деньги. Причём, внутренние подкооперации товарных коопераций обладают качественным отличием от внешних. В самом деле, внутренние кооперации призваны обеспечивать эффективную работу самой товарной кооперации, а внешние – решать задачи, которые сама она разрешить не способна: управление стратегическим развитием, координацию деятельности различных подкоопераций, соблюдение порядка, защиту общественных интересов и проч.

С другой стороны, уровень организации общества устанавливает качество техники, которая может успешно применяться на его производстве. Точно так же, как состояние средств производства диктует нужный характер его организации. Так, можно ли изготовить современный воздушный лайнер при первобытной организации труда и возможна ли его рентабельная эксплуатация при такой организации? Известно, что вследствие недостатков организации труда работников Советского Союза новейшее оборудование зачастую не могло с высокой эффективность эксплуатироваться ими.

Работоспособность коопераций во многом зависит от их окружения, от связанных с ними производственными отношениями вертикальных и горизонтальных структур. Именно они формируют системы, оптимизирующие всякую продуктивную деятельность. О них и об характерных их качествах более подробно речь пойдёт в следующей главе.

Товарные кооперации бывают одноуровневыми и многоуровневыми. Причём, по мере совершенствования организации связи между различными видами разделённого труда становятся более сложными и разветвлёнными. Повышаются требования к их надёжности, растут потери при плохой работе связей. Поэтому разделение и кооперация труда не всегда оправдывают себя, способны приносить как пользу, так и вред. Это – деликатнейшие механизмы.

Отсюда рассмотрим более подробно связи, действующие в кооперациях. Как следует из Рис. 2.6, кооперации и входящие непосредственно в них структуры, т.е. подкооперации, связаны друг с другом вертикальными и горизонтальными связями. Причём, система не имела бы такой стройной структуры, как показано на рисунке, если бы все её внешние связи выполняли одинаковые функции. То есть если бы по своему функциональному предназначению вертикальные связи ничем не отличались от горизонтальных. Стройная организация тогда в принципе не смогла бы сформироваться, был бы хаос, сумятица.

Но в действительности это не так. На самом деле вертикальные связи являются административными, а горизонтальные – товарно-рыночными. Вертикальные связи способствуют согласованной работе входящих в систему подкоопераций как целого. Основная цель горизонтальных связей – организация эквивалентного обмена результатами, услугами, продуктами труда между предприятиями и их подразделениями.

Это не значит, разумеется, что горизонтальные связи не должны содействовать согласованной работе коопераций или что вертикальные связи могут быть неэквивалентными. Связи призваны не только исполнять свои основные функции, но и способствовать наилучшей работе друг друга. А для этого они должны обладать свойством сходства, родства, качествами подобия. Только в этом случае они сумеют образовать надёжную систему, гармоничное единство. Смогут не мешать, но содействовать успешной работе друг друга.

Степень надёжности работы указанных связей, наряду с развитием производительных сил, устанавливает целесообразный уровень структурирования организации, эффективности применяемых в ней разделения и кооперации труда. Более подробно об этом ниже.

Если внешние связи товарных коопераций могут быть и рыночными, и административными, то внутренние – только административными. В самом деле, здесь невозможно обеспечить полноценную конкуренцию, все структуры являются монополистами. Никто не будет создавать, например, внутри завода несколько конкурирующих друг с другом бухгалтерий, транспортных цехов и проч. Но и здесь можно внедрять всякого рода псевдорыночные меры.

Вместе с тем не на всех предприятиях и не во всех государствах представленная на Рис. 2.6 схема сформирована в полном объёме, глубина разделения и кооперации труда одинаковы, структуры упорядочены. В большинстве стран, и в нашей в том числе, многие связи перепутаны, имеется множество встроенных звеньев, посредников с неопределённым функциональным предназначением. И это особенно характерно для достаточно крупных предприятий: практически на каждом из них структура не оптимизирована. Одни подразделения перегружены, а другие только симулируют деятельность. Это не способствует оптимизации, нормальной работе экономики. Нередко связи замыкаются внутри кооперации таким образом, что образуют замкнутые цепи, своеобразные вихри, а порой и цунами. Они лишь потребляют коллективный и общественный труд, не выделяя при этом ничего существенного. Способствуют понижению коэффициента полезного действия организации. Именно к такому состоянию и приведена нынешней реформой наша экономика. Большая часть пара в такой системе идёт не в работу, а на свисток.

Очевидно, что чем совершеннее уровень организации государства, тем стройнее, логичнее её функциональная структура. Меньше в ней роторных потоков и больше дивергентных.

Всё изложенное относится к вертикальному разрезу «дерева организации» Рис. 2.6. Если такой разрез произвести в горизонтальной плоскости, тогда образуются структуры, представляющие собой экономические системы. Их качества, особенности формирования и работы описаны подробно в следующей главе.

 

Резюме:

1. Общественная производительность труда зависит от многих обстоятельств, но в наибольшей мере – от человека и от его заинтересованности в результатах. Поэтому вложение в человека в развитых странах уже уверенно опережают таковые в основные средства производства.

2. В тех странах, реформы в которых не сопровождались экономией на населении, после короткого промежутка времени начинался экономический рост. А где начинали сокращать эти расходы, увлекались «непопулярными мерами», этого не происходило. Экономия на человеке, таким образом, является весьма расточительным мероприятием, какими бы высокими целями она ни прикрывалась.

3. Если сделать оплату труда наёмных работников так же зависящей от конечных результатов труда, как у частных собственников, тогда доходность предприятий увеличится многократно.

4. Наука, разрабатывающая более прогрессивные принципы, машины и технологии, признаётся в наше время одной из главных производительных сил общества.

5. Одним из самых продуктивных факторов повышения ОПТ, связанным с перечисленными, но имеющим самостоятельное значение, является усовершенствование организации труда. На неё не требуется больших затрат времени и средств, однако по эффективности она способна превзойти все остальные, вместе взятые. Именно этот фактор и является главным при реформировании любой экономики.

6. Под организацией здесь понимается процесс упорядочения, приведения в систему, выработки взаимного расположения, соответствия частей чего-либо целого. Отсюда любая организация, в конечном итоге, сводится к процессу оптимального структурирования производства, базирующегося на рациональном сочетании двух диалектически противоположных механизмов, а именно на разделении и кооперации труда.

7. Вертикальные связи коопераций являются административными, а горизонтальные – товарно-рыночными. Первые из них способствуют согласованной работе входящих в систему подкоопераций как целого. Основная цель горизонтальных связей – организация эквивалентного обмена результатами, услугами, продуктами труда между предприятиями и их подразделениями. Чем совершеннее уровень организации государства, тем стройнее, логичнее её функциональная структура.

Вместо того, чтобы внести в расшатанный организм порядок, стараясь поднять его энергетический баланс, современная клиника старается вести войну против различных агрессий, совершенно пренебрегая значением энергетического баланса организма.

А. Залманов «Тайная мудрость человеческого организма»


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты