Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы, заложенные в налоговую систему Ладземли




Дикие народы стремятся к свободе, просвящённые народы стремятся к порядку.

Н.М. Карамзин

Налоги надо платить. Без этого не способно существовать ни одно государство, никакое крупное или малое человеческое сообщество. И налоги с тем или иным сопротивлением налогоплательщиков, согласно тем или иным налоговым правилам, в той или иной мере платятся всегда. При этом консолидированная сумма налоговых поступлений в значительно большей степени зависит от величины налоговой базы, т.е. суммарного дохода общества, от доверия налогоплательщиков к административным органам, расходующим эти средства, чем от предлогов получения налогов, устанавливаемых Налоговыми Кодексами. С другой стороны налоги могут подрывать производство, а могут стимулировать его. И расходовать налоговые средства можно так, что каждый плательщик будет ощущать зримую пользу от уплачиваемого им налога, а можно не чувствовать её вовсе. И это оказывает существенное влияние на степень сопротивляемости общества налоговой системе, на требуемые меры по подавлению этого сопротивления. Очевидно, что на эти обстоятельства Налоговый Кодекс способен влиять в полной мере.

Согласно общепринятой философии налогов, они являются частью заработка работников, отчуждаемого у них государством или местными органами власти. А поэтому естественно, что налогоплательщики крайне негативно относятся к оплате налогов, всячески стараются их минимизировать. Вместе с тем данную философию нельзя считать бесспорной. В самом деле, как уже отмечалось, всю структуру потребностей человека можно разделить на три явно выраженные части, а именно на потребности личные, коллективные и общественные. О том, какие из потребностей важнее, говорить не приходится, без удовлетворения каждой из них современный человек существовать не может.

Очевидно, что указанные виды потребностей не могут оплачиваться одинаковым образом. Так, общественные потребности можно финансировать только налогами, и прямая зависимость налогоплательщиков от собственной добросовестности здесь минимальна. С другой стороны, особенность общественных потребностей заключается в том, что объём требуемых для их удовлетворения средств может быть фиксированным. В самом деле, содержание армии и военного комплекса определяется имеющейся оборонительной доктриной, международной политикой и возможностями государства. Расходы госаппарата, фундаментальной науки, высшего образования и прочего также могут быть вполне определёнными. В этой связи логично часть налога, идущую на удовлетворение общественных потребностей, сделать постоянной для каждого налогоплательщика. И тогда вся ситуация с указанными налогом поменяется принципиально.

В самом деле, фиксированный налог сам по себе является стимулирующим. Так, если налог оказывается пропорциональным налоговой ставке, тогда при повышении доходов в два раза заработок, остающийся после уплаты налога, также увеличивается в два раза, а при неизменном налоге – на существенно большую величину. Такой налог легко считать, контролировать, а поэтому собираемость его резко возрастёт. Это позволит избавиться от хронического дефицита государственного бюджета, даст органам государственного управления реальные средства для эффективного воздействия на всю жизнь страны.

В масштабе Ладземли постоянный налог на удовлетворение общественных потребностей её жителей превращается в фиксированную плату от указанного образования в федеральный бюджет вне зависимости от того, каков доход будет ею получен. И тогда у Ладземли появится возможность осуществлять собственную налоговую политику без причинения ущерба кому-либо. Юридически это можно сделать путём заключения специального Договора руководства Ладземли с органами власти страны и региона, в который входит Ладземля, аналогичного известным договорам о разграничении функций регионов с центром. Причём, в договоре должна быть не только определена неизменная сумма налоговых поступлений в бюджеты Федерации и региона, срок их оплаты, но и оговорено право Ладземли проводить самостоятельную налоговую политику на своей территории согласно предлагаемому здесь Налоговому Кодексу.

О том, какие из коллективных потребностей жителей Ладземли удобнее удовлетворять из коллективных средств, а какие – из зарплат и в каком количестве должны решать сами жители. Например, где-то криминальная обстановка станет более благополучной, а поэтому затраты на муниципальную милицию могут быть сокращены, в других районах – наоборот. Где-то плата за обучение школьников, медицинскую помощь будет производиться из зарплат трудящихся, а в другом месте – путём частичного или полного взимания налогов. И так далее. Но в любом случае это также должны решать те, кто этими услугами пользуется, их оплачивает. Кстати, именно так и финансируются муниципальные расходы во многих странах мира.

Очевидно, что при таком подходе принципиально изменится вся философия налога и отношение к нему налогоплательщиков. Не платить налоги будет уже не только невыгодно, но и немодно. Это не будет поддержано окружающими, т.к. напрямую отразится на их благополучии. Каждый будет знать, за что он платит и что реально за это будет иметь. Именно этот принцип и заложен в настоящем Налоговом Кодексе Родземли.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты